Белый дом лоббирует план грабежа российских активов
Отдел информации

Белый дом лоббирует план грабежа российских активов

Bloomberg: Администрация Байдена поддерживает идею конфискации денег Москвы

Западные СМИ в очередной раз поднимают тему конфискации российских суверенных активов, ссылаясь на желание администрации президента США окончательно прибрать к рукам сотни миллиардов.

Как сообщает американское агентство Bloomberg, Белый дом готов поддержать необходимый для этого документ, что бы перенаправить средства Украине (вернее на противостояние с Москвой, учитывая заявление администрации об ожидании от Конгресса поддержки «в дальнейшем финансировании войны против России»).

«Администрация «принципиально» поддерживает законопроект, который позволит конфисковать активы», – утверждает агентство, отмечая, что Совет национальной безопасности США уже направил в комитет по международным отношениям сената соответствующий документ.

Отмечается, что Джо Байден решил одобрить очевидный грабеж после того, как республиканцы заблокировали очередной пакет помощи Украине в конгрессе. В то же время глава Минфина США Джанет Йеллен на днях утверждала, что Вашингтон все еще не принял никакого решения по конфискации активов и участвует в проработке возможных вариантов в рамках G7, в том числе оценивает возможные риски. А они, как известно, весьма высоки, в первую очередь для американской экономики, учитывая количество стран, которые держат свои активы в долларовой массе.

Более того — это мощный удар по репутации западных банков, в которых размещают миллиарды не только многие государства, но и богатейшие люди планеты, в том числе из Китая и арабских стран. И для них даже разговоры о решение окончательно отобрать деньги у российского вкладчика – повод для перевода своих средств в более безопасное и надежное место.

Не случайно, американские аналитики сомневаются по поводу возможности администрации Байдена реализовать свой план грабежа без согласия европейских стран, учитывая, что некоторые из них выступают против такого шага.