Вашингтон забыл про «потолок цен»
Отдел информации

Вашингтон забыл про «потолок цен»

США возобновили импорт российской нефти

Вашингтон игнорирует собственные санкции, которые ввел против России. Стало известно, что в октябре 2023 года США впервые с апреля 2022 года импортировали из России нефть, объем закупки составил 36,8 тыс. баррелей. Более того уже в ноябре американцы приобрели еще 9,9 тыс. баррелей, сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные статистической службы США.

Примечательно даже не сколько нефти закупили, а за какую цену. Так, в октябре один баррель российской нефти обошелся США в $74, а в ноябре — $76. «Потолок цен» на российскую нефть, соблюдать который Вашингтон требует от других стран, напомним, установлен в размере $60 за баррель.

Видимо, совсем стало туго с нефтяными резервами, которые президент Джо Байден то и дело потрошит для того, чтобы сдерживать растущие цены на топливо. К тому же американцы прекрасно понимают, что серьезного удара по нефтяному сектору российской экономики, вопреки всем стараниям, так и не получилось. Мало того, что Москва не снизила объемы экспорты, переориентировавшись на другие рынки, так она еще постепенно избавляется от вынужденного дисконта цен. Скидка на нефть, которая в начале 2023 года равнялась $30 за баррель, к осени сократилась до $10-$15.

Как признают западные аналитики, нефтяные доходы России продолжают беспрепятственно расти, в то время, как возможности Запада «перекрыть денежный поток Кремля» иссякли.

В результате Москва продает черное золото значительно дороже, вопреки любым усилиям Вашингтона и союзников. Более того, еще и договорилась с Саудовской Аравией, которая на протяжении десятилетий считалась традиционным партнером США, а теперь вошла в БРИКС. Так что теперь Эр-Рияд активно работает на повышение цен на нефть, игнорируя соглашение с американцами.