Прозрение
Алексей Зотьев

Прозрение

Западные политики начинают признавать свои ошибки

«Конвульсии, которыми сегодня сопровождается либеральная демагогия при отстаивании абсолютно безуспешной стратегии Запада против России на Украине, начинают меня выводить из себя», - если бы такими словами начал свою публикацию рядовой западный журналист или оппозиционный политик, то в сложившихся реалиях это вряд ли бы вызвало удивление у искушенной, но уже порядком уставшей от конфликта на Украине западной аудитории.

Парадокс, но данные выводы, довольно смелые, вышли из-под пера премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который в своем материале, опубликованном в издании Pravda, довольно жестко раскритиковал политику коллективного Запада, решившего в свое время «поставить Россию на колени».

Разумеется, сегодня, когда столь очевидны ошибки, допущенные западными политиками за последние два года, подобные высказывания уже не являются откровениями, но слышать такое от представителя высшего руководства страны, еще недавно поставляющей на Украину оружие, как минимум удивительно.

Если кто не помнит, то еще совсем недавно представители этой страны буквально гордились тем, что общая стоимость оружия, поставленного киевскому режиму Словакией в рамках 13 пакетов военной помощи, составляет 671 миллион евро. Комплекс ПВО С-300, истребители МиГ-29, восемь самоходных гаубиц Zuzana-2 – все это было передано официальному Киеву для того, что помочь «демократической Украине» в борьбе с «тоталитарной Россией».

Несмотря на то, что Роберт Фицо имеет репутацию пророссийски ориентированного политика, население Словакии довольно активно поддержало возглавляемую им партию «Направление — социальная демократия» на прошедших минувшей осенью выборах, что позволило политику не только заполучить «портфель» премьер-министра, но и открыто декларировать свою позицию, опираясь на широкую поддержку избирателей.

«Я в шоке наблюдаю, насколько ошибочно Запад раз за разом оценивает ситуацию в России. Факты неумолимы. Российские войска полностью контролируют оккупированные территории, и попытки убедить международное сообщество демагогией о деморализации российских солдат и огромных потерях все больше выглядят как пустые демагогические мечтания», - развивая свою мысль о неоднозначности сложившейся ситуации, заявляет Роберт Фицо.

Несмотря на то, что политик, критикуя роль Запада в возникшем конфликте между Россией и Украиной и прямо заявляя о том, что «в 2022 году Запад как минимум дважды не позволил украинцам заключить перемирие на справедливых условиях», как бы высказывает свое личное мнение, наверное, не стоит рассматривать его как личность, осознав, что это в большей мере явление. Явление, навеянное временем и сложившейся ситуацией. Явление, которое в случае продолжения данного конфликта будет проявляться довольно часто, хоть и весьма спонтанно.

Когда в оппозиции к руководству стран Евросоюза была одна Венгрия, это выглядело не как тенденция, а скорее как исключение из правил. Когда к власти в Словакии пришел политик пророссийского толка, пришел на волне поддержки населения, явно недовольного тратой денег налогоплательщиков на поддержку Украины, многие эксперты заговорили о том, что Евросоюз не так уж и един, а отдельные индивидуумы и вовсе предрекли «старушке Европе» неминуемую катастрофу. Учитывая тот факт, что данные брожения в стане коллективного Запада сопровождаются акциями протеста аграриев, охватившими не только Польшу, но и «благополучную» Германию, можно сделать вывод, что угроза для единства Европы действительно очевидна.

И дело не только в том, что Запад вдруг взял и пересмотрел роль России в данном конфликте, осознав, что нашу страну откровенно втянули в данное противостояние, направленное в первую очередь на переформатирование геополитического пространства. Нет, Запад крайне рационален, и если бы в 2022 году у Украины и ее союзников все получилось, никто бы не задумывался о том, как и по каким причинам было принято решение перейти границу соседнего государства и нанести упреждающий удар по тем, кто представлял реальную и ощутимую угрозу нашим рубежам. Но в тот момент, когда все пошло не так, когда введенные в отношении России санкции ударили прежде всего по тем, кто их инициировал, а попытки нанести военное поражение России обернулись потерей Украиной части своих территорий и что, самое страшное, репутационными потерями для коллективного Запада, который самостоятельно похоронил легенды о мощи блока НАТО, многие, очень многие задумались о том, что они ввязались в игру, которая не принесет им особых дивидендов.

Очевидно, что брожения, зарождающиеся на территории западных стран, будут усиливаться, реагируя как на ситуацию, разворачивающуюся на Украине, так и на те объемы помощи, которые местные политики направляют в поддержку киевскому режиму. И это именно тот знак, на который должен отреагировать украинский социум. Отреагировать хотя бы потому, что стадия приятия данного конфликта, как и принятия современной Украины в целом, уже прошла, наступила стадия «охлаждения», для которой чреват глубокий анализ всего произошедшего и происходящего, непременно сопровождающийся определенными выводами, следом за которой неизбежно последует стадия отторжения. Стадия, в рамках которой украинское общество останется не только один на один с окрепшей за это время Россией, но и с собственной страной, многократной изнасилованной и разбазаренной нерадивыми политиками, которые к этому моменту будут спокойно доживать свой век на территории «дружественных государств», втянувших Украину в откровенно самоубийственную авантюру.