Бунт в проамериканском Эквадоре
Отдел информации

Бунт в проамериканском Эквадоре

У США проблемы на "заднем дворе"

Эквадор, который политологи называют задним двором США, охватил хаос. В городах страны гремят взрывы, на улицах не прекращаются вооруженные столкновения — преступные группировки требуют от президента отменить военное положение. Бунтующие захватывают полицейские участки, станции метро, учреждения и магазины, казнят силовиков. В заложники взяты сотни людей. Размещение армейских подразделений в городах, в том числе в столице Кито, ситуацию не спасают.

В США уже заявили о том, что внимательно следят за ситуацией и помогут местному правительству, что ожидаемо. Известно, что правящий класс в Эквадоре контролируется Вашингтоном, и местные проблемы могут усугубить и без того серьезный политический кризис в США накануне президентской гонки. Судя по всему, в ближайшей перспективе американцам придется справляться с миграционной лавиной из Эквадора. Более того, эксперты не исключают, что происходящее в стране – это не что иное, как начало народного восстания против американского контроля, хотя западные СМИ окрестили события бунтом мафии.

Действительно, все началось с побега из тюрьмы одного из лидеров преступного мира Эквадора Хосе Масиаса Вильямара. Недавно избранный президент Даниэль Нобоа тут же объявил войну мафии и пообещал ориентироваться на лидера Сальвадора Букеле, который отправил в тюрьмы всех преступников и сочувствующих. Глава государства ввел чрезвычайное положение в стране и заявил о привлечении армии в помощь полиции. Ответ прилетел через несколько часов, когда последовала атака на телеканал во время прямого эфира и сотрудников взяли в заложники на глазах у зрителей. В городах начались массовые грабежи. В нескольких тюрьмах заключенные казнили надзирателей. Бунтовщики требуют переговоров с Нобоа, но тот ввел военное положение. Кстати, не исключено, что в ближайшее время из США последуют заявления о том, что бунт в Эквадоре – это происки Кремля.