Зеленский боится возвращаться в Киев
Отдел информации

Зеленский боится возвращаться в Киев

ЕС прячет украинского президента в Гааге

Украинский президент Владимир Зеленский не торопится возвращаться на Украину. Причина неожиданного турне по Европе, по мнению экспертов, - обыкновенный страх перед ответным ударом за атаку украинских дронов по Кремлю.

Нападение, которое было успешно отбита российскими ПВО, произошло в ночь на 3 мая, как раз в это время Зеленский на американском самолете отправился в Финляндию. Миру незапланированный вояж украинского президента преподносится как попытка договориться о поставках боевой авиации для ВСУ и поучаствовать в саммите Украины и стран Северной Европы. Однако после посещения Хельсинки Зеленский не стал возвращаться в Киев, хотя бы для того, чтобы координировать анонсированное контрнаступление. Он отправился в Нидерланды.

По данным сервиса Flightradar24, который в онлайн режиме отслеживает движение воздушных судов, в аэропорту Хельсинки появился самолет без опознавательных сигналов, вылетевший около 21.00. Но уже скоро нидерландская телерадиовещательная корпорация NOS сообщила, что это был голландский правительственный самолет с Зеленским на борту на пути в Нидерланды. Украинскому президенту неожиданно понадобилось выступить в Гааге с речью, посвященной правосудию. Причем таким оригинальным образом оформлен первый визит Зеленского в Нидерланды в качестве главы государства.

После Гааги Зеленский прибудет в Берлин, а 14 мая отправится в Ахен на вручение премии имени Карла Великого. Судя по всему, европейские спонсоры пытаются спрятать подопечного в ожидании ответа Кремля, и в Киев он вернется лишь после того, как станет известно, решится ли Москва на серьезные ответные меры или по традиции проглотит обиду. Пока заявления из российской столицы звучат грозные. Так, по словам заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, нападение на президента России Владимира Путина не оставляет никаких вариантов, остается лишь устранить Зеленского.