ВСУ готовятся к наступлению на Херсон
Борис Рожин

ВСУ готовятся к наступлению на Херсон

Об изменениях в ходе СВО на вечер 18 октября

1. Донецкое направление.

Позиционные бои в районе Авдеевки, Марьинки, Угледара. Существенных подвижек нет.

Продолжаются бои за Первомайское. Темпы продвижения там не очень высокие.

2. Артемовское направление.

Продолжаются бои за Опытное и на восточных окраинах Артемовска. Также наши войска наступают к югу от Артемовска, пытаясь продвинуться южнее города и охватить его. Противник перебрасывает сюда дополнительные резервы и ротирует потрепанные подразделения.

3. Соледар—Северск.

Без существенных изменений.

В Соледаре — уличные бои в промзоне. Контратаки ВСУ к северу от Соледара успеха не имели.

В районе Спорного и Белогоровки — позиционные бои.

4. Кременная—Сватово.

Продолжаются бои в районе поселков Терны и Торское. Торское — под ВСУ.

Противник подбрасывает сюда резервы, дабы укрепить оборону и отразив контратаки наших войск попытаться возобновить наступление на Кременную.

В районе Сватово наши войска немного потеснили ВСУ, отбив один поселок. Но, как ожидается, противник не оставил намерений прорваться к Сватово в ближайшие недели.

5. Херсон.

На фронте ситуация пока без существенных изменений, но отмечается усиление эвакуационных мероприятий гражданского населения из Херсона, что намекает на скорую интенсификацию боев в свете ожидаемого возобновления попыток ВСУ наступать на Берислав и Херсон. Наступление наверняка начнется до промежуточных выборов в США в начале ноября.

6. Запорожье.

На фронте пока без существенных изменений, позиционные бои. Но отмечается серьезное накопление сил противника, которые могут предпринять наступательные действия в направлении Васильевки (с поддерживающим десантом в Энергодара и ЗАЭС), Токмака и Пологов.