Теракт в Пакистане: 39 погибших

Взрыв произошел в жилом районе города Мултан в Пакистане. На воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. Это произошло во время религиозного собрания, посвященного годовщине со дня гибели лидера одной из суннитских группировок Маулана Азама Тарика, убитого в Исламабаде год назад. Взрыв был осуществлен террористом-смертником.

По словам очевидцев, всего произошло два взрыва, которые последовали один за другим с интервалом в 20 секунд. Взрывы прогремели в 4:30 по местному времени (2:30 мск).

Пострадавшие доставляются в городские больницы, полиция начала расследование. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

39 человек погибли в результате взрывов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на медиков. Около 100 - ранены, из них более 50 находятся в тяжелом состоянии.

"К сожалению, несмотря на все предпринятые меры безопасности, нам не удалось избежать теракта", - сказал один из представителей полиции, передает РИА "Новости".

Съезд проводился в память о лидере "Сипах-е-Сахаба" Азиме Тарике, убитом 6 октября 2003 года в своей машине во время столкновения с шиитскими мусульманами в окрестностях пакистанской столицы Исламабада.

Пакистанская вооруженная суннитская группировка "Сипах-е-Сахаба" - одна из семи, запрещенных президентом страны Первезом Мушаррафом.

А между тем Пакистан еще не опомнился от предыдущего массового убийства. Напомним, 1 октября 2004г. в мечети г. Сиялкот на северо-востоке страны прогремел взрыв. По данным полиции, сработало взрывное устройство, которое террорист-смертник пронес в мечеть в портфеле. В тот момент в здании находилось несколько сотен человек. В результате теракта 30 прихожан погибли, более 50 получили ранения.

Вслед за терактом в городе начались беспорядки. Разгневанные шииты подожгли заправочную станцию и две полицейские машины. В город для обеспечения порядка были введены армейские части.

Власти Пакистана объявили награду в размере 170 тыс. долл. за достоверную информацию, которая позволит задержать организаторов теракта в шиитской мечети, по сообщению Haaret'z.