«Кавказ-Центр» приютила нейтральная Швеция
Павел Свиридов

«Кавказ-Центр» приютила нейтральная Швеция

Пальцев не хватит, чтобы подсчитать, сколько же раз российские власти пытались «удавить» сайт интернет-агентства «Кавказ-Центр» и само агентство в целом.

С момента возникновения (1999 год) это антироссийское издание вынуждено постоянно мигрировать по Европе, повторяя судьбу своего народа. Конечно, мир не без добрых людей, коими на протяжения долгого времени являлись бывшие наши братья-литовцы, а теперь младшие партнеры американцев по НАТО, в частности, компания «Elneta». Сколько раз МИД РФ предъявлял претензии руководству Литовской республики и их Сейму, но видимо общественное мнение литовских граждан просто не позволяло т.н. представителям закона перекрыть доступ к сайту террористов.

В это же время в защиту прочеченского издания в России раздавались вопли различных общественных организаций, правозащитников разных мастей и остальной «демшизы» с требованиями «прекратить издевательства» и т.п. над «рупором» свободного чеченского народа. Но, несмотря на все усилия российских властей, информационное агентство чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр» вновь возобновило свою деятельность.

На этот раз свои ресурсы предоставила шведская компания Port80 AB, находящаяся в Стокгольме. Таким образом, завсегда нейтральная Швеция решила не отставать от Норвегии и Финляндии и присоединить свой голос в защиту международного терроризма (по информации Whois-сервиса, пособники террористов физически разместили свой сервер на площадке шведского провайдера).

Что ж, похоже, теперь Министерство иностранных дел РФ имеет полное право высказать свой протест шведским властям в пособничестве терроризму, что в свою очередь может привести к осложнению российско-шведских отношений. На ресурсах шведского провайдера чеченские сепаратисты обосновались уже с 4 ноября, хотя первые статьи подписаны 13-м ноября. Поэтому в ближайшие дни стоит ожидать официального заявления российской стороны, хотя после очередного выхода «в сеть» через возможности финской компании Sonera МИД РФ отреагировал в течение 4-х дней.

Ну что ж, как у нас принято говорить – поживем-увидим.