Юрий Котенок

"Экскалибуры" для ВСУ

Являются ли американские ракеты "чудо-оружием"

Как сообщили американские СМИ, Вашингтон включил управляемые артиллерийские снаряды Excalibur в последний пакет военной помощи Киеву. На мой взгляд, это вряд ли позволит ВСУ как-то изменить положение на фронтах.

Во — первых, «практически неуловимых» боеприпасов для российской ПВО не существует в природе, при определенных условиях любой снаряд или ракету можно перехватить и уничтожить. Скорее, здесь подходит определение «трудно перехватываемый», поскольку «Экскалибур» — это артиллерийский снаряд. Да, это современное высокоточное оружие, оно поражает цели с разбросом в метры, если не в десятки сантиметров. Конечно, наличие таких боеприпасов повысит точность обстрелов контролируемой армией РФ территории со стороны ВСУ.

Необходимые меры в такой ситуации — это повышенная маскировка, режим максимального рассредоточения сил и средств, а также четкие ответные действия систем нашей ПВО. Тем не менее, даже такие высокоточные снаряды — это не «вундерваффе», никакое не чудо-оружие. При помощи «Экскалибуров» и других образцов западных вооружений кардинально изменить положение на фронтах украинцам не удастся. Я уверен в том, что никакого перелома или мегасерьезных проблем для ВС РФ это создать не должно. Другое дело, что для усиления армии РФ необходимо предпринимать целый комплекс мер.

Судя по ходу боевых действий, у противника становится все больше высокоточного оружия, войска ВСУ им активно насыщаются. Это очень тревожный момент. И не говорить об этом нельзя, иначе это будет профанация. Безусловно, руководству Минобороны РФ необходимо предпринять срочные меры для того, чтобы минимизировать последствия применения противником таких видов оружия. Нам нужно дополнительно насыщать боевые порядки и средствами ПВО, и собственным высокоточным оружием, и боеспособной живой силой. Учитывая обширность театра военных действий, его отдельные участки — это разные географические направления, а порой и разные природные зоны. Русской армии срочно необходимо усиление контингента на Украине.

Боевые действия на Николаевско-Херсонском направлении, а также в районе Балаклеи наглядно свидетельствуют, что армии РФ нужно укреплять фронт. Не признавать этого — значит идти против истины. Об этом говорит и напряжение на отдельных участках фронта, и попытки противника контратаковать, к тому же его арсеналы постоянно насыщаются новейшим западным оружием. Думаю, нашим генералам нужно делать быстрые выводы из всего этого, и принимать ответные меры.