А.Хамбиев

Армения согласилась на поэтапное урегулирование карабахского конфликта

Согласие Армении на одобренный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым поэтапный вариант урегулирования карабахского конфликта стало отправной точкой для нового витка переговоров по Нагорному Карабаху.

По сообщению информационного агентства Day.az, российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил, что армяне дали согласие на предложенный вариант решения карабахской проблемы. По его словам, если в ходе ближайшей Пражской встречи глав МИД Армении и Азербайджана будут достигнуты конкретные результаты, то диалог в ближайшем будущем может быть продолжен, сообщает газета "Ekspress". Ожидается, что армяно-азербайджанские переговоры начнутся 11 января в столице Чехии Праге. "Следующая встреча предполагается провести на уровне министров  в Праге. Эта встреча будет продолжением вопросов обсужденных в 2004 году.  Как я уже отмечал, говорить о конкретных результатах переговоров еще рано. Будут обсуждаться определенные элементы в рамках процесса", - сказал Араз Азимов, представитель президента Азербайджанской Республики по Нагорному Карабаху.

Оживление переговоров по Нагорному Карабаху происходит на фоне эскалации напряженности вокруг этой проблемы в Азербайджане, со стороны радикально настроенных оппозиционных кругов. В начале января 2005 года Организация Освобождения Карабаха (ООК) заявила о необходимости разрешения Карабахской проблемы вооруженным путем. В то же время, другие неправительственные организации Азербайджана подвергли критике доклад представителя ПАСЕ по этой проблеме.