Разведка США прогнозирует демографический кризис в РФ

У России имеется потенциал, чтобы усилить свою роль в мире благодаря энергоресурсам, однако в ближайшие 15 лет ей придется бороться с серьезным демографическим кризисом, ростом эпидемии СПИД и нестабильной ситуацией на Кавказе и в Центральной Азии, говорится в докладе-прогнозе развития ситуации в мире, подготовленном авторитетным Национальным советом по разведке США, передает РИА "Новости".

"Несмотря на то, что эти социальные и политические факторы будут сдерживать движение России, как глобального игрока, Москва будет оставаться важным партнером для ... США, Европы, а также таких развивающихся держав, как Китай и Индия", - говорится в докладе, посвященном развитию мирового сообщества до 2020 года. Текст доклада опубликован на сайте организации в четверг.

По мнению авторов доклада, США будут по прежнему играть ведущую роль в мире в военной, экономической, технологической областях и в политике, однако столкнется с серьезным соперничеством со стороны Китая и Индии.

Эти страны, говорится в докладе, могут стать "технологическими лидерами"

Авторы доклада прогнозируют рост влияния 2020 году сил так называемого "политического ислама", которые "объединят различные этнические и национальные группы и, возможно, создадут структуру, которая выйдет за национальные границы".

"За пределами Ближнего Востока политический ислам будет бороться за влияние мигрантов-мусульман, которые привлечены на Запад рабочими местами, но в то же время не являются частью западного общества, культуру которого они не приемлют", - считают авторы доклада.

Национальный совет по разведке объединяет аналитиков в области стратегического анализа и разведывательной деятельности и международной политики. Подготовленные Советом доклады ложатся на стол к президенту США и другим высшим должностным лицам.