Юрий Котенок

Выбитый Донбасс

Кадровый голод на девятый год войны

Война идет полным ходом. В Донбассе идет формирование и обучение новых подразделений.

Проблемы всё те же, что и месяц назад, - явно ощущается нехватка людей даже с учетом того, что во вновь формируемых спец- и штурмовых подразделениях введены повышенные ставки (на уровне "группы Вагнера").

Но в Донбассе физически нехватка мужчин, мужиков, которые 9-й год тянут лямку войны. За годы "минского перемирия" выбило очень многих, многие покинули родной край, убыв на восток и запад.

Растет конкуренция среди подразделений, которые ждут бойцов. Обучение - в т.ч. по новым должностям. В дефиците - саперы, корректировщики, снайпера и мн. др.

С учетом грядущих задач пока не знаю, как будет решена задача заполнить вакансии теми, кто пойдет вперед и способен вообще это сделать. Но она будет выполнена.

Еще головная боль - острая нехватка ПНВ, БПЛА, снайперского оружия. Миноискателей нет. "Покупайте сами", - говорят донбасским "северные". А на какие, простите, шиши?

К слову, винтовки системы Лобаева не могут попасть в подразделения НМ ЛДНР из-за законов РФ: "Не положено, и всё тут". Почему власть и руководство Минобороны игнорируют проблему, вопрос. Хотел задать его во время встречи с замглавы АП Сергеем Кириенко, но встречи так и не произошло.

А так, все по-старому. Война идёт. Командиры и штабные ломают головы.

"Думай, башка, картуз куплю" (с).