На Тайвань нацелено 700 китайских ракет

В 2006 году Китай сможет нацелить на Тайвань более 800 баллистических ракет. Об этом заявил министр обороны Тайваня Ли Цзюэ, выступая в парламенте страны.

По его словам, в настоящее время китайцы готовы выпустить по целям на территории острова 700 ракет, передает «Лента.ru».

Ли выступил в поддержку проекта военного бюджета страны размером в 480 миллиарда тайваньских долларов (15,24 миллиарда долларов США). В некоторых статьях этого бюджета заложено финансирование проектов, связанных с подготовкой к вероятному вторжению Народно-освободительной армии Китая на Тайвань.

Напомним, 8 марта китайский парламент принял к рассмотрению проект закона о противодействии отделению Тайваня. Согласно документу, Китай готов применить в отношении Тайваня военную силу, в случае если островная территория попытается отделиться от КНР.

Применение силы также возможно в том случае, если какие-либо силы на острове предпримут действия, которые могут привести к окончательному выходу Тайваня из состава КНР, или же в том случае, если все возможности для мирного объединения будут исчерпаны, передает ForUm.