Рохлина выиграла дело против России

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск вдовы генерала Льва Рохлина Тамары Рохлиной к России. Как сообщил РБК ее адвокат Анатолий Кучерена, суд признал нарушения со стороны России, связанные с затянутыми сроками содержания Т.Рохлиной под стражей и последующего судебного процесса. Суд обязал российские власти выплатить Т.Рохлиной компенсацию в размере 8 тыс. евро за причиненный моральный ущерб.

Напомним, Тамара Рохлина обвиняется в убийстве собственного мужа генерала Льва Рохлина, депутата Госдумы, лидера "Движения в поддержку армии", убитого 3 июля 1998г. на своей даче в Подмосковье. Нарофоминский суд признал виновной в совершении этого преступления супругу генерала - Т.Рохлину, назначив ей наказание в виде 8 лет лишения свободы. Однако Верховный суд РФ 7 июня 2001г. отменил приговор, освободив Т.Рохлину из-под стражи под подписку о невыезде, и направил дело на новое рассмотрение.

В июле 2001г. Т.Рохлина подала заявление в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, в котором просила считать ее невиновной и требовала компенсации морального ущерба на 5 млн долларов.

В настоящее время процесс в Нарофоминском горсуде приостановлен в связи с проведением повторной комплексной психолого-психиатрической стационарной экспертизы Т.Рохлиной, назначенной в связи с ее попыткой суицида в октябре 2003г. Процесс по этому делу длится уже 6 лет.

Ранее адвокат Т.Рохлиной, Анатолий Кучерена заявлял, что "главный свидетель обвинения - охранник Льва Рохлина Александр Плескачев во время следствия был неправдив, а также не была проверена причастность к совершению преступления солдата, находившегося в доме в ночь убийства". В ночь убийства кроме убитого, его жены и охранника, на даче находился еще солдат срочной службы Роман Маликов. Адвокат также утверждал, что между супругами были прекрасные отношения, вследствие чего у Тамары Рохлиной не было мотива убивать мужа. А дочь Рохлиной Елена обвинила Генпрокуратуру в предвзятости и заявила, что в ходе следствия на нее и ее мужа генерала Сергея Абрамова оказывалось давление.

А.Кучерена доволен сегодняшним решением Европейского суда по правам человека, который удовлетворил иск Т.Рохлиной, сообщает "Эхо Москвы". Адвокат сказал, что он надеется, что это решение повлияет на ход судебного процесса в России, и прокуратура откажется от обвинений в адрес вдовы генерала.