Север и Юг Кореи объединяются против Японии

Посол КНДР в РФ Пак Ы Чун заявил сегодня, что «совместные усилия Севера и Юга Кореи будут направлены на то, чтобы не допустить безрассудную фальсификацию истории и территориальные притязания японских реакционных сил на остров Токто».

Как сообщает НТВ, северокорейский дипломат на встрече с журналистами отметил, в настоящее время резко обостряется ситуация в Северо-Восточной Азии из-за претензий Японии на остров Токто в Японском море.

По мнению посла, эти претензии являются «звеном цепи схожих территориальных амбиций Токио к России и Китаю». За всем этим, считают власти КНДР, стоит стремление Японии «возродить милитаризм и стать постоянным членом Совета Безопасности ООН».

Для обоснования территориальных претензий министерство образования и науки Японии утвердило учебник истории для средних школ, в котором «искажается история целого региона и приукрашивается военная агрессия и колониальное господство против Кореи», подчеркнул Пак Ы Чун.

В пятницу в индонезийской столице Джакарта, перед началом бизнес-саммита Азии и Африки, эту тему осуждали и «вторые лица» Северной и Южной Кореи премьер-министр Республики Корея Ли Хэ Чхан и председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам. Они единодушно высказались за объединение усилий Юга и Севера по защите контролируемого Южной Кореей острова Токто от притязаний Японии.