Грузия начинает интенсивный диалог с НАТО

Грузия готова в конце 2005 года начать диалог с НАТО об открытии для страны Плана действий по вступлению в Североатлантический альянс, сообщает КМ.

"В связи с тем, что Грузия достигла реального прогресса по реализации открытого осенью 2004 года Плана индивидуального партнерства с НАТО - IPAP, президент Михаил Саакашвили обратился к генеральному секретарю альянса Яапу де Хоопу Схефферу с предложением о начале первого этапа интенсивного диалога по открытию следующей программы-Плана действий по вступлению в Североатлантический альянс - MAP", - сообщил во вторник журналистам в Тбилиси госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе.

При этом госминистр подчеркнул, что в НАТО также считают "реальными шаги Грузии по реализации Плана индивидуального партнерства, поэтому интенсивный диалог о начале следующего этапа взаимоотношений может начаться уже в конце этого года".

"Программа IPAP имеет четыре направления: политическое (отвечает МИД), по человеческим ресурсам и кризисным ситуациям (МВД), по защите природы и юридическим вопросам (Минфин) и собственно военное, за которое отвечает Минобороны", - напомнил Г.Барамидзе.