Отдел информации

Макрон, Шольц и Драги спешат на помощь

Лидеры ФРГ, Италии и Франции тайком приехали в Киев

Паломничество в Киев западной группы поддержки вновь набирает обороты. Заинтересованность в эскалации конфликта налицо. Чтобы украинский президент Владимир Зеленский не дал слабину раньше времени, к нему сегодня нагрянула разудалая компания смельчаков – французский президент Эммануэль Макрон, итальянский премьер Марио Драги и немецкий канцлер Олаф Шольц.

Утром весь мир облетели фотографии с выпивающими в поезде лидерами трех стран, так сказать, в непринужденной обстановке. О визите до этого не сообщалось, якобы из соображений безопасности. Теперь эксперты пытаются догадаться, для чего этой компании поставщиков тяжелого вооружения, из которого обстреливают мирных жителей Донбасса, нужно было демонстрировать свою «храбрость». Тем более, что того же Шольца Киев уже не раз оскорблял публично.

Официально заявлено о том, что Макрон, Шольц и Драги проведут переговоры с Зеленским за день до того, как Еврокомиссия предоставит выводы о перспективе членства страны в ЕС. А перспективы эти, как известно, не стоят и выведенного яйца, учитывая непримиримую позицию многих членов ЕС. Поэтому нетрудно догадаться, что в этом направлении Киев вновь станут пичкать ложными обещаниями. Но об этом в Европе говорить не принято.

Местные эксперты выступают с другими версиями. Например, господа-благодетели решили публично продемонстрировать поддержку Украине, а заодно и дать сигнал о единстве Евросоюза. Как известно, в последнее время все чаще и чаще появляются свидетельства о разногласиях в стане ЕС. Наконец, не стоит списывать со счетов и болезненное желание глав европейских государств доказать свою независимость от воли Вашингтону. Удается им это, правда, с трудом, но попытка – не пытка.