Грузия пошла на шантаж

Грузия пошла на шантаж

Константин Косачев - глава комитета Госдумы РФ по международным делам - назвал шантажом предложение спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе по одностороннему выводу военных баз РФ с территории Грузии. По словам К.Косачева, это безусловный шантаж, выражение очевидного недружественного подхода к России.

По словам Косачева, которые передает РСН, ни в каких переговорах установление конечных рамок, конечной даты завершения переговоров, невозможно. "Это приводит переговоры в тупик. Даже Папу Римского выбирают до тех пор, пока не будет достигнут консенсус", - сказал Косачев. Он также отметил, что Россия пошла на уступки и сократила сроки вывода баз даже несмотря на возникающие стратегические неудобства. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам говорит, что по тому графику, который есть сегодня, соответствующие подразделения будут выводиться на имеющиеся возможности, как в России, так и в третьих странах, например, в Армению. "Это для нас менее удобное с военной и технической точек зрения решение, но оно было принято для достижения компромисса", - отметил Косачев.

Напомним, ранее сегодня Нино Бурджанадзе заявила, что в случае, если не будут достигнуты договоренности по срокам вывода российских баз из Грузии, грузинская сторона прекратит с 15 мая выдачу виз российским солдатам, а также будет блокировать их передвижение по своей территории.

Между тем, Грузия может уже в ближайшие дни представить России крупный финансовый счет за нахождение ее военных баз на своей территории, заявил журналистам глава грузинского Минфина Валерий Чечелашвили. По его словам, ведется работа по оценке задолженности дислоцированных в Грузии российских баз.

По предварительным данным, сумма счета может составить десятки миллионов долларов. Как сообщили в комитете по обороне грузинского парламента, кроме налога на землю российским военным будет предъявлен счет за нанесенный урон экологии, и он может составить уже сотни миллионов долларов