США ведут переговоры с иракскими боевиками

Американские власти в Ираке осуществляют контакты с лидерами боевиков, подтвердил министр обороны США Дональд Рамсфелд. Так глава Пентагона отреагировал на статью в лондонской газете Sunday Times, в которой говорится о том, что состоялись две такие встречи, сообщает BBC.

Ссылаясь на иракские источники, газета утверждает, что командиры боевиков "вероятно, встретились лицом к лицу с четырьмя американскими чиновниками на переговорах, прошедших 3 и 13 июня на вилле под Баладом, в 40 километрах к северу от Багдада".

В числе боевиков, утверждает издание, были представители группировки "Ансар Сунна" (на ее счету бесчисленное количество взрывов террористов-смертников), а также менее известных организаций - таких как "Армия Мохаммеда", "Исламская армия Ирака" и "Джаиш Мохаммед".

США якобы предлагали боевикам прекратить кровопролитие и сформулировать свои требования. В качестве главного же требования повстанцев был назван уход США из Ирака.

Между тем глава "Аль-Кайеды" в Ираке Абу-Мусаб аз-Заркави опровергает сообщения о возможных переговорах представителей США с иракскими мятежниками, заявляя о том, что любые переговоры с неверными будут караться смертью. Иракское руководство также не подтверждало факт переговоров.

Кроме того, главнокомандующий американскими силами в Ираке Дж.Абизайд пообещал в скором времени найти то место, где скрывается аз-Заркави. Что касается Пентагона, министр обороны США Д.Рамсфельд не так оптимистичен – на днях он заявил, что война с иракскими боевиками продлится еще 12 лет. По мнению же госсекретаря США Кондолизы Райс, ликвидировав терроризм в Ираке, США похоронит это явление во всем мире.

Война в этой стране закончилась еще в 2003г., однако терроризм и высокая смертность мирного населения по-прежнему остаются обыденным явлением для Ирака, невзирая на смену политического режима и демократические выборы.