Киргизия не собирается размещать новые военные базы на своей территории

Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Феликс Кулов считает нереальной возможность размещения новых военных баз на территории Киргизии.

Выступая на праздничном концерте, посвященном Дню военной авиации страны, он подчеркнул, что создание российской военной базы в Канте является "свидетельством реализации новой политики России в вопросах двусторонних отношений", передает КМ. Кулов отметил, что еще более десяти лет назад предлагал Российской Федерации возродить ранее существовавшее в столице Киргизии авиационное училище, в котором обучались представители 50 стран.

"Но только с приходом нового руководства России, началась реализация новой политики в этом вопросе. Создание российской военной базы - яркое тему свидетельство, и я хочу пожелать, чтобы эта военная база была символом стабильности и благополучия", - заявил Кулов.

Феликс Кулов назвал нереальной возможность размещения в республике новых военных баз. Вопрос о дополнительной российской базе "пока не обсуждается", поскольку "российские военно-воздушные силы уже есть на территории Киргизии", сказал он.

Соединенные Штаты, по словам Кулова, также не обращались к руководству страны о возможной передислокации на авиабазу антитеррористической коалиции в аэропорт Манас в Бишкеке самолетов с американской военной базы в Узбекистане. "Переговоров на эту тему не было", - сказал и.о. премьера республики, добавив, что у американцев "еще есть время".