Касьянов критикует политику Путина

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов выступил с резкой критикой политической системы страны в предисловии к докладу "План действий для России", подготовленном британским аналитическим Центром международной политики.
Это уже пятый доклад, выпущенный в рамках программы "Будущее России".

Как говорится на официальном интернет-сайте Центра, организаторы проекта рассчитывают, что посредством лекций, конференций и публикаций им удастся выработать механизмы оживления российской демократии, передает ВВС.

Доклад подготовлен при участии российских экспертов и политиков, в том числе Григория Явлинского и Михаила Касьянова.

Во вступлении к докладу бывший премьер-министр России пишет, что "практически все признаки современного демократического государства исчезли в России за короткий период времени". Бывший премьер, в частности, критикует систему "вертикали власти" и "коррумпированность" российских чиновников.

"Правительство и парламент не могут больше функционировать без ежедневных инструкций, а законодательная власть становится все более сервильной", - пишет Касьянов.

Он подвергает критике политику в области средств массовой информации, заключающуюся, по его словам, в контроле государства над центральными телеканалами и усиливающемся давлении на прессу и электронные СМИ.

Касьянов также предлагает план действия по выходу из ситуации, который, по его словам заключается в отмене ряда недавних политических решений, в частности возвращение к системе всенародных выборов губернаторов и передаче хотя бы одного телеканала частному владельцу.

В июле этого года генеральная прокуратура России возбудила дело по поводу московской резиденции, которая, по словам инициатора иска - депутата Госдумы Александра Хинштейна, была незаконно приобретена структурами, близкими к Касьянову.

Единственным обвиняемым по делу является бывший менеджер государственной компании, осуществившей продажу. Однако некоторые наблюдатели расценили это дело как попытку вынудить Касьянова отказаться от президентских амбиций.