Латвия поможет белорусской оппозиции

Встречи депутатов сейма Латвии с белорусскими оппозиционерами и представителями негосударственных организаций будут проходить сегодня и завтра в Риге. В них примет участие также и депутат Европарламента Алдис Кушкис, чтобы обсудить возможности оказания Латвией помощи белорусской оппозиции.

Кушкис обеспокоен тем, что ситуация в Белоруссии больше не находится в поле зрения латвийских политиков. «Я опасаюсь, что политического осуждения Европейским Союзом будет недостаточно для помощи белорусским демократам в стране, руководимой последним диктатором Европы Лукашенко», — отметил евродепутат. Кушкис, являющийся заместителем председателя делегации Европарламента по сотрудничеству с Белоруссией, добавил, что европейская общественность не информирована об истинных событиях в соседней с Латвией стране, передает ИА «Росбалт».

ЕС и международные организации неоднократно критиковали президента Белоруссии Александра Лукашенко за притеснение оппозиции и искоренение средств массовой информации, выражающих точку зрения, противоположную президентской.