Чеченцы снова подрались с калмыками

Чеченцы снова подрались с калмыками

В Астраханской области вновь отмечены массовые беспорядки на этнической почве, сообщили в областном ОМОНе. Так, в селе Поды Черноярского района произошла перестрелка. Информации о пострадавших пока не поступало. Для поддержания общественного порядка было задействовано около 200 сотрудников УВД, ОМОНа и патрульно-постовой службы Астраханской области, передает ИА REGNUM.

Вечером 6 сентября село Поды прибыли 3 автобуса с представителями спецподразделений. Территория села была оцеплена, а в районе начались проверки документов у подозрительных лиц.

Напомним, что 18 августа 2005г. в селе Яндыки Лиманского района Астраханской обл. произошли межэтнические массовые столкновения между чеченцами и калмыками, в результате которых пострадали шесть человек. Кроме того, было сожжено шесть частных домовладений, повреждено около десяти автомобилей.

Конфликт возник после похорон местного жителя, калмыка Николая Болдарева, убитого в ночном баре во время драки с выходцами из Чечни.

После инцидента были арестованы четверо жителей села, в том числе трое чеченцев и один даргинец, которым прокуратурой Лиманского района предъявлено обвинение в хулиганстве и в нарушении общественного порядка с применением оружия.