Госдума заступится за русскоязычных Украины

Комитет Госдумы по делам СНГ подготовил проект заявления «О ситуации в связи с ущемлением прав русскоязычного населения Украины». Как сообщил в четверг председатель комитета Андрей Кокошин, документ, в разработке которого принимали участие представители всех пяти фракций, будет рассмотрен сегодня на заседании Совета Думы и, скорее всего, вынесен на обсуждение нижней палаты в пятницу, передает ИА «Росбалт».

«У нас возникла очень серьезная озабоченность в связи с ухудшением ситуации с обеспечением прав русскоязычных граждан в Украине, — подчеркнул Кокошин. — Одним из наиболее очевидных проявлений этой тенденции становится курс на украинизацию русских школ. В проекте заявления отмечается, что подобного рода действия противоречат не только международным обязательствам Украины, прежде всего взятым ею при вступлении в Совет Европы, но и законодательству страны, в частности, статье 10-й Конституции, гарантирующей свободное развитие, использование и защиту русского и других языков нацменьшинств Украины».

Перевод русских школ (в том числе в Крыму) на украиноязычное преподавание — не единственная проблема, которая вызывает обеспокоенность депутатов Госдумы, отметил Кокошин. «Украинскими властями сейчас проводится линия на вытеснение русского языка из информационного, культурного и правового пространства страны в целом, — подчеркнул глава комитета. — Одним из недавних свидетельств тому является вступление в силу нового Гражданского процессуального и Административного кодексов Украины, которые предусматривают ведение судопроизводства на всей территории страны на украинском языке. Это, конечно, резко сужает возможности обеспечения прав миллионов граждан Украины — по некоторым оценкам, до 40% населения страны, — которые говорят на русском языке».

В проекте заявления отмечается, что проблема русскоязычного населения на Украине выходит за рамки двусторонних отношений, поскольку русский язык и русская культура являются общепризнанной частью мировой культуры. «Мы считаем, что подобного рода политика не способствует развитию многоплановых отношений между двумя братскими народами и государствами и сохранению многовековой традиции нашей дружбы. Авторы проекта заявления предлагают Госдуме обратиться к Верховному Совету Украины с настоятельной просьбой обеспечить права человека применительно к русскоязычному населению страны», — сказал Кокошин.