Глава МИД Украины уверен в конструктивности отношений с Россией

Глава МИД Украины Борис Тарасюк уверен, что пауза в межгосударственных отношениях Украины и России осталась в прошлом. «Я убежден, что новый премьер Ехануров и новый состав правительства будут нацелены на то, чтобы развивать в конструктивном русле российско-украинские отношения. И то, что новый премьер выразил желание свой первый зарубежный визит совершить в Москву, является тому подтверждением», - сказал Тарасюк в интервью «Независимой газете», передает КМ.

Кроме того, отметил глава украинского МИД, одной из основных тем, которые обсуждались во время его недавнего приезда в Москву, «были вопросы, связанные с подготовкой намеченного на октябрь визита в Киев российского президента Владимира Путина». «При неурегулированности межгосударственных отношений подобные вопросы обычно не рассматриваются», - указал Тарасюк.

Он оценил свои переговоры в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым, вице-премьером Александром Жуковым и секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым как «продуктивные и успешные». По его словам, «удалось договориться и решить проблемы, которые месяцами не удавалось решать на экспертном уровне». «Мы вышли на договоренности по вопросам демаркации границы, открытия дополнительных консульских учреждений в обеих странах, защиты прав граждан России на Украине и прав граждан Украины в России, - сказал Борис Тарасюк. - Договорились мы и об открытии торгово-экономических миссий России в украинских регионах, представляющих экономический интерес для российской стороны. Обсуждались и проблемы с Черноморским флотом РФ - здесь тоже есть взаимопонимание».