Россия не собирается вступать в НАТО или ЕС

Россия "не собирается подавать заявку на вступление ни в НАТО, ни в Европейский союз, но готова к всемерному сотрудничеству с этими организациями". Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Париже на коллоквиуме "Куда идет Россия" в Фонде политических исследований "Res Publica".

"Россия стала неотъемлемой частью европейской политики", - считает он. "Логика нашего европейского выбора подсказывает, что Евросоюз будет нашим ведущим, хотя и трудным партнером, - отметил министр. - В целом мы удовлетворены тем, как развиваются наши отношения, удовлетворены итогами последнего саммита РФ-ЕС".

"Мы выступаем за эффективное сотрудничество, - подчеркнул Лавров. - Здесь не может быть какой-либо односторонней линии, особенно по мере приближения ЕС к нашим границам". "Требуется больше открытости, готовности учитывать интересы всех стран, - сказал он. - Рассчитываем, что государства ЕС с пониманием отнесутся к такой аргументации". "В первую очередь, - отметил глава МИД РФ, - речь идет об обеспечении прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии". Он выразил сожаление отсутствием "прогресса в ситуации". "Русскоязычные меньшинства в этих странах лишены основных демократических прав: учиться на родном языке, участвовать в местных выборах, - констатировал министр. - Евросоюз фактически лишь "прикрывает" Ригу и Таллин от критики по правозащитному досье в ОБСЕ и Совете Европы". "Надо полагать, - сказал Лавров, - из ложно понятой солидарности". "Не хотелось бы, - отметил он, - чтобы наши отношения выстраивались на основе наименьшего общего знаменателя, согласованного 25 странами ЕС", передает ИТАР-ТАСС.