Тропический ураган движется к Мексиканскому заливу

Новый тропический ураган уже к середине нынешней недели может достигнуть Мексиканского залива. С таким предупреждением выступили в воскресенье ученые из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида). Причем, как утверждают специалисты, он может оказаться второй категории опасности по пятибалльной шкале со скоростью ветра в эпицентре до 180 км/ч, передает КМ.

Такой прогноз метеорологи сделали, наблюдая за находящейся в 240 км к юго-востоку от Каймановых островов зоной пониженного атмосферного давления, сила ветра в которой уже достигает 56 км/ч и постепенно возрастает. Формально, указывают эксперты, образовавшийся циклон не является сразу тропическим штормом, а становится им только тогда, когда сила ветра в нем достигает 62,5 км/ч.

Ожидается, что уровень шторма будет достигнут уже сегодня утром (середина дня мск). К этому времени он вплотную приблизится к Каймановым островам, поэтому их жители начинают готовиться к удару стихии. Как только сформируется тропический шторм, ему будет присвоено название «Вилма». Он станет уже 21-м штормом в нынешнем сезоне ураганов в Атлантическом океане, который продолжается с 1 июня по 30 ноября.

Недельный прогноз, сделанный учеными показывает, что шторм будет двигаться на северо-запад и к середине недели уже окажется в акватории Мексиканского залива. Температура воды и другие условия там таковы, что он неизбежно усилится до урагана. «За долгие годы работы здесь я лишь один раз видел, чтобы пришедший из Атлантики шторм ослаб и исчез над Мексиканским заливом», - заявил сотрудник Национального центра по наблюдению за ураганами Джеймс Франклин. Специалист объяснил, что именно в этих местах наиболее мощные пласты теплой воды, что является своего рода «топливом» для урагана. Не случайно последние ураганы «Катрина» и «Рита» набирали наибольшую мощь именно над водами залива.

Вместе с тем, находящийся в Мексиканском заливе шторм или ураган неизбежно доходит до суши, утверждают ученые. Вопрос лишь в том, в какую сторону он повернет и где нанесет удар - по территории США, Мексики или стран Центральной Америки.