Вбросы от Байдена
Анна Пономарева

Вбросы от Байдена

Американский президент поощряет силовую операцию Киева

Американский президент Джо Байден в своем репертуаре. Горе людей Донбасса, которые вынуждены покидать родные места из-за того что в любой момент может начаться бойня, инициированная Вашингтоном, стало прекрасным поводом для очередного ложного заявления. Как объявил американский гарант, эвакуация людей из ДНР и ЛНР свидетельствует об агрессивных планах Москвы, которая попытается атаковать Киев в ближайшие дни. Силы РФ уже «окружили Украину — со стороны Белоруссии, вдоль российской границы с Украиной и до Черного моря на юге», самозабвенно лгал Байден, убеждая мировую общественность, что в качестве цели уже выбран Киев, в котором живут «2,8 млн невинных людей». Понятно, что ни о каких доказательствах вышеизложенного речи не идет.

Более того, американский президент настолько разошелся в фейкоплетстве, что обвинил ЛНР и ДНР в нарушении прекращения огня в Донбассе, хотя именно украинские силовики постоянно обстреливают жителей республик, используя в том числе оружие западных благодетелей.

Байден, по всей видимости, считает себя бессмертным, ему не страшно, что уже совсем скоро, исходя из возраста, ему придется отвечать за содеянное, включая и это словоблудие, которое повлечет за собой кровь. А в наступлении на республики Донбасса украинских силовиков, которых всячески подбадривает и благословляет на масштабные боевые действия Вашингтон, уже мало кто сомневается. По мнению посла России в США Анатолия Антонова, заявление Байдена — это «очередной виток американской дезинформации», и у него определенные цели.

«В США упорно продолжают внушать общественности откровенную ложь. Особое недоумение вызывает новый "вброс" со стороны американских официальных представителей относительно эвакуации граждан с территории ЛНР и ДНР. Наша готовность принять у себя дома мирных жителей Донбасса, опасающихся за свою жизнь, воспринимается Вашингтоном как элемент пропаганды, направленной на оправдание «неминуемого вторжения» на Украину»,— написал в Facebook российский посол.

Другой вброс от Байдена о нарушении прекращения огня ДНР и ЛНР является не чем иным, как подталкиванием Киева к наступлению. «Это — прямое поощрение силовой операции со стороны Киева, которую Запад покрывает уже сейчас и явно будет делать это и впредь, лишь бы расправиться с Россией любым способом. Чудовищно», — констатировал вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев, отметив, что в такой критический момент каждое заявление — судьбоносно.

И то, что сейчас происходит — это самое настоящее предательство Вашингтоном и его союзниками миллионов людей, «причем с обеих сторон вдоль линии соприкосновения, которые ждут от политиков только предотвращения войны». Более того, это предательство «пресловутых западных ценностей, где люди и их права якобы превыше любой политической конъюнктуры (достаточно вспомнить риторику времён бомбардировок Югославии, Ирака и Ливии)», констатировал сенатор.

Да, союзники Вашингтона также не стесняются отрекаться от своих разрекламированных демократических принципов. И с их точки зрения, «невинные люди» обитают исключительно на Украине, а жители Донбасса — это пушечное мясо. И те преступления, которые Киев совершает по отношению к ним на протяжении восьми лет, в расчет не берутся, поскольку позволительны. А потому и объявленная эвакуация вызывает у этих персон удивление. Как, например, недавно объявили главы МИД ФРГ и Франции Анналена Бербок и Жан-Ив Де Дриан, они не видят оснований для обвинения Киева в подготовке нападения, опасаются, что «инсценированные инциденты», то есть эвакуация, могут быть использованы Россией для эскалации. К этому хору подпевал присоединился и канцлер ФРГ Олаф Шольц, который вместе с Байденом во время телефонного звонка пришел к выводу, что значительного сокращения численности российских войск вблизи Украины не наблюдается, а потому высок риск дальнейшей военной «агрессии» Москвы.

Соответственно, с точки зрения этих персон (вернее, как они пытаются убедить в этом своих обывателей), миллиарды, которые в настоящее время вкладывает Россия для того, чтобы спасти как можно больше жизней, вывозя женщин, стариков и детей на свою территорию, это атрибут самого обыкновенного спектакля, так сказать, расходы на декорацию. Бог им судья!

А между тем, Ростовская область начала принимать первых беженцев. На эти цели региону выделили 5 млрд рублей. Власти РФ гарантировали людям временное убежище, горячее питание и медицинскую помощь, а также выплату по 10 тыс. рублей (соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, и деньги уже перечислены из федерального бюджета). На границе, как свидетельствуют очевидцы, скопились многокилометровые заторы из-за большого количества желающих покинуть Донбасс.

Свою лепту в общее дело стараются внести и другие регионы России. Так, глава Оренбургской области Денис Паслер заявил, что его регион не может остаться в стороне, когда столько женщин, детей и пожилых людей находятся в опасности. Он уже поручил начать подготовку к приему беженцев и выяснить, сколько эвакуированных сможет принять Оренбуржье. Любую помощь готовы оказать Якутия, Башкирия, Челябинская, Кировская, Мурманская и Владимирская области. Нижний Новгород направляет в Ростовскую область два грузовых автомобиля с гуманитарной помощью, куда входит более 40 тонн продуктов питания и товаров первой необходимости. В области также создали оперативный штаб для оценки числа людей, которое сможет принять регион. Для их размещения планируется задействовать гостиницы, санатории и другие подобные объекты. Свои здравницы и отели открывает для беженцев Крым.