Экс-президент Перу Фухимори арестован

В столице Чили Сантьяго в понедельник утром задержан бывший президент Перу Альберто Фухимори, который на родине обвиняется в коррупции и финансировании многочисленных убийств. Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра иностранных дел Перу Оскара Мауртуа, Фухимори прибыл в Сантьяго за несколько часов до ареста.

В отношении бывшего перуанского лидера выдвинуты обвинения в государственной измене, коррупции, санкционированных убийствах. Кроме того, на него возлагается ответственность за принудительную стерилизацию тысяч женщин, которая проводилась в Перу с 1995 по 2000 годы в рамках борьбы с бедностью.

Фухимори был отстранен от власти конгрессом в 2000 году и сбежал в Японию после того, как были установлены факты подкупа его главным помощником, шефом разведки Владимиро Монтесиносом, судей, медиа-магнатов, политиков и военных. Все возлагаемые на него обвинения Фухимори отрицает, передает РИА «Новости».

Перу добивается от Японии его экстрадиции, но он защищен двойным гражданством - Япония своих подданных обычно не выдает.