Резня в московской синагоге

В больницы Москвы госпитализированы 9 человек, получивших ножевые ранения возле синагоги на Большой Бронной в центре города. Один из пострадавших прооперирован, еще трое раненых мужчин находятся в реанимации, - сообщил руководитель управления информации и общественных связей Федерации еврейских общин Борух Горин.

В результате нападения легкие ранения получил и раввин синагоги Исхак Коган. Он рассказал, что нападение произошло сегодня во время вечерней молитвы. "Я услышал крики. Выбежав с молитвы, я увидел неизвестного человека, убегающего от меня. Дальше по коридору увидел трех или четырех порезанных людей", - рассказал раввин. Он отметил, что напавший человек ничего не говорил и не выкрикивал. На вопрос посетителей синагоги: "Зачем ты пришел сюда?" - он, по словам раввина, заявил: "Я пришел сюда убивать". Другие свидетели говорят, что нападавший кричал: «Убью». Раввин и его зять смогли обезоружить и связать его. Исхак Коган рассказал также, что в последнее время в связи с угрозами обращался в МВД и ФСБ с просьбой оказать помощь и усилить охрану синагоги.

Среди пострадавших в синагоге - трое иностранцев. Это гражданин США, израильтянин и гражданин Таджикистана. Об этом заявил прокурор Москвы. По его данным, как передает РТР, пострадавшие доставлены в Боткинскую больницу и в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Личность нападавшего установлена, это житель Москвы, ему 21 год. По неподтвержденным данным, это молодой человек принадлежит к группировке скинхедов. Нападавший доставлен в отдел милиции "Пресненский", с ним работают следователи, - сообщает РСН.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц по мотивам национальной или религиозной вражды. Генеральный прокурор России Владимир Устинов взял под личный контроль расследование этого дела. "Данному происшествию должна быть дана жесткая и принципиальная правовая оценка", - заявили в генпрокуратуре.

Главный раввин России Берл Лазар потребовал немедленной реакции российских верховных властей на инцидент в московской синагоге. "Я требую экстренного вмешательства верховной власти в эту ситуацию", - заявил он по телефону из Иерусалима, где сейчас находится, передает РСН. Главный раввин России сообщил, что прерывает свой визит в Израиль и возвращается в Россию. В свою очередь официальный представитель Федерации еврейских общин Борух Горин назвал инцидент в синагоге "логическим завершением почти полного бездействия общества и отсутствия реакции на очевидный подъем фашизма в стране". "Мы ожидаем, что это происшествие заставит общество и власти проснуться и понять, что будущее России - в реальной опасности", - сказал он.

Возмущение вооруженным нападением на прихожан синагоги высказала Русская православная церковь. «Потрясает, что в нашем обществе есть люди, способные на такое", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он выразил искреннее сочувствие тем, кто пострадал, и их близким. Представитель РПЦ надеется, что «правоохранительные органы сделают, чтобы такое больше никогда не повторялось нигде в России».