Ломовой Лошак: как некогда известный журналист стал инструментом иностранного давления на Россию
Виталий Прохоров

Ломовой Лошак: как некогда известный журналист стал инструментом иностранного давления на Россию

Бывший репортёр НТВ готовит антироссийские информационные «бомбы».

Экс-сотрудник телеканала «Дождь» (признан иностранным агентом) Андрей Лошак на американские деньги готовит сенсационный фильм-разоблачение. С начала 2020 года журналист занят съёмкой документального сериала про «русских хакеров», которые якобы вмешивались в выборы в США в 2016 году. Это подтверждают документы, оказавшиеся в распоряжении телеканала RT.

Иностранное финансирование

Андрей Лошак обрел известность в 90-е как сотрудник телекомпании НТВ, принадлежавшей олигарху Гусинскому. Он был автором программы «Профессия — репортёр», а также шеф-редактором и сценаристом ток-шоу «Про это». После ухода с телеканала, работал на «Дожде», но в 2014 году жаловался, что как либерал он «чужой» в России и не востребован. Через год Лошак якобы ушёл в частные проекты. Правда, как выяснилось, проекты эти — с иностранным финансированием, и почти все направлены против России.

Как сообщает «RT на русском», бывший сотрудник НТВ и «Дождя» с 2018 по 2019 год получил 4,3 млн рублей от московского представительства радио «Свободная Европа» (иностранное юрлицо, зарегистрированное в Ньюкасле, США). На что именно выделялись эти деньги, доподлинно неизвестно. Зато не секрет, что Лошак в 2019-2020 годах участвовал в проекте иноагентов «Голоса Америки» и «Свободной Европы» «Настоящее Время» (финансируется американскими налогоплательщиками).

Последнее творение на сайте Лошака — фильм «Пусть всё горит», посвящённый группе IC3PEAK, которая в 2018 году подогревала суицидальные настроения у российских подростков скандальным клипом на песню «Смерти больше нет». По мнению Лошака, попытки отменить выступления группы, распевающей «Я заливаю глаза керосином. Пусть всё горит, пусть всё горит» - это «потуги людей, облеченных властью, повернуть ход истории вспять».

С 2020 года журналист приступил к ещё одному проекту - съёмкам фильма про хакеров, деньги на который выделялись через две компании: Believe Media (США) и The Mill (Великобритания).Средства поступали на счета российской фирмы «Стереотактик.ПРО», которая оплачивала Лошаку услуги на создание фильма – 148 60 рублей ежемесячно.

RT получила доступ к документам, которые показывают, что в феврале и марте 2020 года американцы перевели российской фирме 6 ммлн 832 тыс рублей. Британцы были активны уже в этом году, перечислив «Стереотактик.ПРО» 56 тысяч евро.

Believe Media — компания с офисами в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Лондоне. Специализируется она на создании видеопродукции преимущественно рекламного характера. Как пишет Internet Movie Database — крупнейшая в мире база данных и веб-сайт о кинематографе, Believe Media сыграла ключевую роль в создании самых обсуждаемых рекламных кампаний в отрасли. Список ее клиентов включает Target, Nike, L'Oreal, Coca-Cola. Budweiser, BMW и многих других. Кто выступил заказчиком фильма Лошака через американскую студию, пока не известно.

Ещё более странным выглядит участие британской The Mill. Компания специализируется на компьютерных спецэффектах и участвовала в создании таких фильмов, как «Гладиатор» Риддли Скотта или «Гарри Поттер и философский камень». Услуги её стоят недёшево.

С российской компанией «Стереотактик.ПРО» Андрей Лошак сотрудничает давно. Во всяком случае, на сайте компании его называют одним из «самых известных и титулованных независимых журналистов в России». Примеры работы независимого журналиста, указанные «Стереотактик.ПРО» — документальный фильм «Возраст несогласия» про юных сторонников Навального и ролики о лауреатах премии «Аврора». Со-основатели премии — американец Нубар Афеян и россиянин Рубен Варданян. Вручается она, зарегистрированным в Армении, НПО. В отборочную комиссию «Авроры» входят: бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, лорд Ара Дарзи из Имперского колледжа Лондона, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян, а также актёр и известный борец с российским присутствием в Африке Джордж Клуни, вместе со своим партнёром Джоном Предегастом. Входила в комиссию и Саманта Пауэр - бывший постоянный представитель США при ООН, а ныне шеф Агентства США по международному развитию.

Столь специфический состав отборочной комиссии сказался и на отборе лауреатов: американский хирург в Нубийских горах в Судане, борцы за права женщин в Афганистане и Сомали, католический миссионер в ЦАР, стоматолог, оперировавший боевиков в Сирии. В репортаже о последнем Андрей Лошак не стеснялся в выражениях: «свежий ветер арабской весны долетел до Сирии», а «правительственные войска бомбили и обстреливали жилые кварталы».

Конфуз с «вмешательством»

Цель нового фильма Андрея Лошака, по всей видимости, в предоставлении новых доказательств того, что россияне вмешивались в американские выборы в 2016 году. Об этом свидетельствуют видеоматериалы разговоров Лошака со спикерами, попавшие в распоряжение RT.

«Российское вмешательство» было излюбленным тезисом демократов, которые использовали обвинения в предполагаемых связях с Россией против президента Дональда Трампа. С 2017 по 2019 год в США шло расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, которое перевело обвинения на новый уровень. В обнародованном весной 2019 года докладе говорится о том, что оперативники «ГРУ» из группировки хакеров Fancy Bear якобы стояли за взломом серверов Демократической партии, и распространяли компрометирующий ее и лично Хиллари Клинтон компромат. Ещё в 2018 году 12 «русских агентов» официально обвинили во вмешательстве в выборы. Обоснование — ссылка на некие «расследовательские техники» и заявления демократов.

Примечательно, что в июне 2017 года русскоязычное издание Insider (признано иноагентом в России) опубликовало статью Романа Доброхотова, в которой автор заявлял что хакерская группировка, известная под именами APT28, Fancy Bear и Pawn Storm и причастная ко взлому серверов Демпартии США в 2016 году, «состоит из сотрудников войсковой части 26165 ГРУ». Позже Insider в своих публикациях стремился продемонстрировать, что обвинение Минюста США и их собственное расследование связаны.

Другие «независимые расследователи» также пытались обосновать обвинения американцев в адрес «русских хакеров», выискивая собственные «доказательства». Так действовали, например, в русской редакции иноагента Радио «Свобода» или в Bellingcat. Через день после предъявления обвинений Минюстом США в адрес «сотрудников ГРУ», якобы взломавших Всемирное антидопинговое агентство (WADA), журналисты поспешили заявить, что всё сами проверили, и обвинения обоснованы. «Доказательством» стали некие скриншоты из неизвестных баз данных.

Схожая задача, по всей видимости, была поставлена и перед Андреем Лошаком — предъявить общественности очередные доказательства «российского вмешательства» и хакерской угрозы.

Однако, как свидетельствуют видеоматериалы RT, ключевые американские эксперты по кибербезопансости сомневаются в российском вмешательстве. «Власти США ясно дали понять, что не нашли доказательств хакерского вмешательства в выборы», - заявил Лошаку Брайан Кребс, бывший журналист Washington Post и известный специалист по кибербезопасности.

Негативный ответ Лошак получил и на попытку связать хакерскую группировку Evil Corp с Москвой. «Все участники Evil Corp, которые попадали в моё поле зрения, были на Украине», - разочаровал Креббс российского оппозиционера. Ранее издание «Медуза», признанное в России иноагентом, заявляло, что группировка «связана с российскими силовиками»

В последние годы обвинения в адрес русских хакеров постоянно звучат из уст американских официальных лиц. Тиражирование в СМИ непроверенных и слабо обоснованных «сенсаций» о связях Evil Corps и других группировок с российским государством — удобный инструмент демонизации России в мире. Также это даёт повод для давления на Москву по всему спектру американо-российских отношений: угрожать санкциями, ответными мерами, самим проводить кибератаки якобы в ответ на русскую угрозу. К кампании запугивания мира русскими хакерами, после «расследователей» и многочисленных западных журналистов, подключили и некогда именитого российского репортёра. Судя по последним проектам Лошака, он уже несколько лет сидит на иностранном финансировании, хотя и не признан иноагентом. Деньги от иностранных фондов для него не пахнут: главное, чтобы они были, а сценарии отвечали либеральной антироссийской повестке.