Надежды Зеленского
Отдел информации

Надежды Зеленского

Украинский президент приехал в Вашингтон за домашним заданием

Вот и дождался украинский президент Владимир Зеленский своего звездного часа. Хозяин, несмотря на то, что встреча в Вашингтоне все откладывалась и откладывалась, все-таки позволил ему прилететь. В итоге Зеленский прибыл в США ,и тут же поделился своими ожиданиями от предстоящего рандеву с американским лидером Джо Байденом. Глава Украины выложил фото в Instagram, на котором он с женой спускается по трапу самолета. А под ним торжественно написал, что прибыл в США по приглашению Байдена, а также выразил надежду на конструктивную и содержательную беседу о стратегическом партнерстве двух стран.

Надо сказать, что подписчики Зеленского не были столь воодушевлены поездкой своего президента за океан. «Не тешь себя надеждой, Володя»; «Сейчас Байден все нарешает, в Афганистане уже порешал»; «Главное, чтобы Байден вспомнил, кто ты»; «Будете обговаривать передачу земли Западу?» - иронизировали украинские пользователи.

Зачем приехал Зеленский в Вашингтон – известно: обсуждать Донбасс, просить денег, требовать дальнейшего саботажа российского газового проекта «Северный поток – 2», а также получить очередную директиву от хозяина. По мнению экспертов, это будет очередное домашнее задание по реформам и борьбе с олигархами.

«Что он может привезти из США? Я думаю, что очередное домашнее задание по борьбе с коррупцией и деолигархизацией, прежде всего, имеется ввиду Игорь Коломойский, поскольку США подозревают, что с Коломойским борьба только имитируется, а для них он — это маркер», - цитирует РИА Новости руководителя украинского аналитического центра «Третий сектор» Андрея Золотарева, по мнению которого, американцы также потребуют дальнейших реформ в судебной системе Украины и реформы Службы безопасности страны.

Соответственно, для Украины после поездки Зеленского в США сильных изменений не последует. Результаты визита могут только повлиять на кадровую политику главы государства, вплоть до отставки правительства, уверен эксперт.