Байден предал украинцев
Даниил Безсонов

Байден предал украинцев

Бывшие нардепы и общественники написали гневное письмо американскому президенту

Все знают легендарную картину Репина «Запорожцы»? Там, где казаки пишут гневное письмо турецкому султану? Конечно, все. Настало время для создания нового шедевра – украинские нардепы пишут письмо американскому президенту. Дело в том, что на сайте аналитического центра Atlantic Council («Атлантический совет») появилась публикация с обращением представителей проамериканской украинской общественности к президенту Байдену и его администрации с требование пересмотреть отношение к «Северному потоку – 2». Между прочим, аналитический центр «Атлантический совет» связывают в том числе и с компанией «Бурисма», которая в свою очередь тесно связана с семьей Байдена. И это действительно может являться тонким намёком на толстые обстоятельства. Письмо вышло с небольшим примечание от редакторов сайта:

«Примечание редактора: ниже приводится важное заявление украинских реформаторов, активистов гражданского общества и членов парламента Украины, Верховной Рады, в котором критикуется решение администрации Байдена отменить санкции в отношении компании, ответственной за трубопровод Nord Stream 2, Nord Stream AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига. Как известно последователям Атлантического совета, мы ценим интеллектуальную независимость и разнообразие взглядов, и среди экспертов Совета существуют различные мнения относительно санкций и политики, связанной с этим вопросом. Одним из основных элементов миссии Евразийского центра является предоставление нашему сообществу самой важной информации об Украине. Имея это в виду, мы решили поделиться этим письмом с нашими читателями».

Важность этой темы всё-таки вскользь подчеркнули. Значит «американские партнеры» в некоторых кабинетах тоже обеспокоены. Скорее всего, лоббисты той же «Бурисмы». Если вкратце по самому письму, то это такая себе «полумольба – полуультиматум – челобитная». Вначале пишут о том, как надеялись на приход к власти Байдена, считали его самым лучшим другом Украины. Однако тут же отмечают, что все надежды на него, как президента США, были разрушены. И даже более того – называют решения американской администрации неадекватными:

«Условия соглашения, которое вы заключили с канцлером Германии Ангелой Меркель, и меры, которые оно предлагает, чтобы помешать Москве использовать трубопровод в качестве рычага давления, являются неадекватными, расплывчатыми и имеют неясные юридические последствия. Они напоминают нам о пустых “гарантиях”, которые были даны Украине в Будапештском меморандуме 1994 года в обмен на добровольный отказ нашей страны от ядерного оружия».

Вы представляете себе еще пару лет назад, чтобы какие-то украинские чиновники публично заявили о «пустых» американских гарантиях, а соглашения, принятые американским президентом, неадекватными? Распоясались украинские миньоны? Или Америка действительно настолько стремительно теряет позиции на международной арене, что украинские общественники и нардепы перестают бояться своих хозяев и больше начинают переживать за своё положение, примеряя на себя тяжелую судьбу афганских политиков, которых кинули американцы?

«Надежды» Украины рушатся. Но каковы были эти надежды? В 14-м Майдан возглавили те, кто хотел для себя и своих семей сытой жизни. Очень сытой и роскошной. А еще они хотели власти. Ради этих своих целей они положили тысяч людей – на Майдане и на Донбассе. За каждым деятелем Майдана вереница кровавых дел. И для того, чтобы этим людям было комфортно и безопасно, нужна сильная Америка, которая не уйдет с Украины. Нужна сильная Америка, которая не даст пророссийским силам на Украине взять реванш над прозападными предателями. И самое важное – украинские чиновники не верят в эту «сильную» Америку. Они видят то, что Байден и его администрация – самая слабая политическая сила в США за последние десятилетия. Они видят, что Байден – это закат гегемонии США в мире.

«Челобитная» для Байдена не вызовет фурора в СМИ. После бегства из Афганистана – это просто мелочь. Да и тема «Северного потока – 2» уже тоже порядком западному сообществу поднадоела. Но мы наблюдаем очень важную тенденцию – наш враг боится. Наш враг боится неопределенности и не чувствует уверенности в Западе. И это тоже очень важно. Игра в долгую – это не для Украины. У неё не хватит ни ресурсов, ни опыта. А что бывает, если уповать только на США, все прекрасно знают, украинские политики в том числе.