Бен Ладен ищет смерть

Ученый из Саудовской Аравии Муса аль-Корни проведший долгие годы среди афганских боевиков в обществе террориста номер один в мире Усамы бен Ладена высказал свое мнение относительно террористической группировки "Аль-Каида".

По словам аль-Корни "бен Ладен никогда не сдастся властям живым. Он ищет смерть и скучает по ней как по женщине. Для него (бен Ладена) жизнь с ограничением свободы (в тюрьме) не имеет смысла. Он или победит или погибнет".

"Я, в середине девяностых (годов двадцатого века) советовал ему вернуться из Судана в Саудовскую Аравию, однако он не прислушался к моим словам. Он предпочел вернуться в Афганистан и продолжить свою миссию", - добавил саудовский ученый.

"Насколько я разбираюсь в создавшейся ситуации Усама больше не хозяин себе, его действиями руководит некая "Египетская группировка боевиков джихада", во главе с Айманом аз-Зуахири (правая рука бин Ладена в "Аль-Каиде")", - утверждает Муса аль-Корни, передает MIGnews.com.

В госдепартаменте США полагают, что Усама бен Ладен и его правая рука Айман аль-Завахири скрываются в труднодоступных горных районах Пакистана неподалеку от границы с Афганистаном. Месяц назад по одной из пакистанских деревень был нанесен авиаудар. Однако лидерам террористической группировки удалось выжить.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" обнародовал видеообращение, записанное Айманом аз-Завахири. В нем он заявил, что атака на пакистанские деревни с целью истребления лидеров "Аль-Каиды" оказалась тщетной. Кроме того, он предложил президенту США Джорджу Бушу принять ислам.

Однако американские спецслужбы не оставляют попыток поймать лидеров "Аль-Каиды". ФБР заплатит $25 млн за информацию, которая приведет к поимке лидера "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави. Теперь Заркави возглавляет список самых дорогих подозреваемых. Как передает "Эхо Москвы", такая цена назначена лишь за Усаму Бен Ладена и Аймана аз-Завахири.