Иллюзия мира
Владлен Татарский

Иллюзия мира

Необъявленные войны советской эпохи

Существует иллюзия, что после победы в ВОВ СССР жил в абсолютно спокойном, безоблачном мире. Обыватель, живший во времена 50-70-х годов, именно так оценивал обстановку вокруг. Благо, СМИ этому способствовали, и лишь изредка упоминались «капиталистические поджигатели войны». Как-то я уже писал, что в 80-е годы мы вели несколько полноценных войн разной интенсивности, но надо сказать, что подобное происходило и раньше.

Начнём с того, что после 1945 г. и до середины 50-х на Западной Украине, в Белоруссии и Прибалтике шли масштабные контртеррористические операции. Например, все, кто был участником ликвидации бандподполья на Украине до 31 декабря 1952 г., приравнены к участникам ВОВ. Последнее боестолкновение с бандгруппой произошло в апреле 1960 г. Параллельно с этими событиями нас ждал Берлинский кризис 1948-49 г. и война в Корее, куда мы отправили полноценный контингент ПВО и ВВС. Наши потери в Корейской войне посчитать не могут до сих пор: 299 или 315 человек. Точно знают только количество потерянных самолётов: 355. Американские лётчики атаковали даже те советские самолёты, которые не находились в зоне боевых действий. Официально таких случаев было 12. Самый известный – это сбитие Ил-12 27 июля 1953 г., на борту которого погибли 15 человек.

На западных рубежах, помимо всех бандгрупп, спонсируемых британцами и американцами, действовали и штатные диверсанты НАТО. Самая успешная и масштабная диверсия – это уничтожение в бухте Севастополя линкора «Новороссийск» в 1955 г. В 1956 году Советская Армия подавляет Венгерский мятеж. Официальные потери – 720 убитыми и пропавшими без вести и более 1200 ранеными. Параллельно с событиями в Венгрии происходит Суэцкий кризис. Хрущев открыто грозит Великобритании и Франции ядерным оружием.

Надо сказать, что все локальные конфликты того времени происходят на фоне реальной подготовке США к большой войне против СССР с применением ядерного оружия. До Карибского кризиса мир постоянно стоял на грани такого конфликта. Советские войска готовы к бою в Берлине в 1961 году, Советский флот выдвигается в Индонезию с приказом вести неограниченную войну после особого сигнала летом 1962 года. Трудно назвать этот период в жизни нашей страны «мирным временем». Начиналась эпоха новых войн.