«Импичмент Трампа» вместо «Рабыни Изауры»
Максим Купинов

«Импичмент Трампа» вместо «Рабыни Изауры»

В ожидании масштабного политического шоу

Чак Шумер и Митч Макконнелл, лидеры демократов и республиканцев в Сенате США, договорились о регламенте проведения процедуры импичмента экс-президента США Дональда Трампа. Процедура начнется 9 февраля.

Импичмент — процедура судебного обвинения, в том числе и уголовного, лиц муниципального или государственного исполнения, чиновников, вплоть до главы государства, с возможным последующим их отстранением от должности. Как и для чего американские сенаторы собираются отстранять от должности бывшего президента, не совсем понятно.

Видимо, это не совсем ясно и многим американцам, поэтому сначалапройдут четырехчасовые дебаты о конституционности процедуры импичмента в отношении уже бывшего главы США. Адвокаты Трампа заблаговременно заявили, что их клиент отказался давать показания по делу об импичменте. Но все это не мешает готовиться к проведению процедуры импичмента экс-президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.

Макконнелл заявил, что по регламенту сторона обвинения и сторона защиты получат возможность высказаться, им будет предоставлено на это равное количество времени.Шумер полагает, что формат, о котором была достигнута договоренность, «в высшей степени справедлив».

После отказа Трампа от дачи показаний высшая степень справедливости предстоящего мероприятия вызывает большие сомнения. Трамп, правда, может передумать, и все же согласится дать показания.

Накал выяснения отношений между «трампистами» и «антитрампистами» чрезвычайно высок, и процедура импичмента дает противникам экс-президента прекрасную возможность всласть его пообличать.

Кроме того, команде Байдена жизненно необходимо как-то отвлечь внимание публики от наиболее острых внутренних проблем США, прежде всего — от проблемы здравоохранения. Количество погибших от коронавирусной инфекции в США на 9 февраля 2021 года составляет 476 405 человек. «Вдруг» выяснилось, что система здравоохранения, ориентированная на получение прибыли, малоэффективна в чрезвычайной ситуации.

Никуда не делось движение Black Lives Matter, его активисты только во вкус борьбы вошли. Приспособить эту публику к регулярному труду можно только грубым, даже грубейшим насилием, но кто же позволит его применить? Смешно даже представить такое в нынешних Соединенных Штатах.

И, наконец, проблему мигрантов никто не отменял. Пока что Байден с наслаждением отменяет меры, предпринятые Трампом для борьбы с миграцией. «Мы будем работать над тем, чтобы отмыться от морального и национального позора предыдущей администрации, которая буквально вырвала детей из рук их семей, их матерей и отцов, на границе и без какого-либо плана по их воссоединению», - заявил Байден о своих первых мерах касательно мигрантов в США.

Вот только, рано или поздно, количество жаждущих попасть в США превысит все мыслимые пределы. Знаменитыйкаравана мигрантов, который в январе выступил из Гондураса, чтобы успеть к границе США к инаугурации Байдена, удалось рассеять полиции Гватемалы и Мексики. Но это вовсе не означает, что участники этой процессии отказались от намерения перебраться в Соединенные Штаты. Просто будут стараться пересечь границу в одиночку или мелкими группами. А там и новые караваны подтянутся…

На таком чрезвычайно невеселом фоне шоу под названием «импичмент Трампа», при умелой его постановке, может отвлечь внимание множества людей от проблем. Так, в последние годы существования СССР бразильский сериал «Рабыня Изаура» успешно отвлекал множество зрителей от осознания надвигающейся катастрофы. Шоу под названием «импичмент Трампа» вполне можно с той же целью использовать…