Преимущества и недостатки рассрочки
Отдел информации

Преимущества и недостатки рассрочки

Рассрочку оформляют, когда есть желание приобрести товар, но свободные деньги отсутствуют. Услуга популярна среди покупателей, но не все люди могут к ней прибегнуть. Давайте посмотрим, кому доступны рассрочки, а также на каких условиях их оформляют.

Суть процедуры и требования к клиентам

Смысл услуги заключается в том, что сначала в магазине человек выбирает подходящий ему товар. Например, ему нужен холодильник. Он может взять кредит 50000 рублей или выбрать программу рассрочки. Второй вариант удобен тем, что товар можно забрать из магазина сразу, а рассчитаться за него потом.

Клиент в магазине подписывает договор. В нем указан срок, периодичность внесения платежей и полная сумма к погашению.

Если говорить о принципе работы, то программа рассрочки имеет сходство с потребительским кредитованием:

  • оформление происходит по паспорту;
  • клиент должен иметь постоянную регистрацию;
  • может понадобиться второй документ, например, загранпаспорт или водительские права.

Недорогой товар приобретают в рассрочку по одному паспорту. Если покупка дорогая, понадобится справка о доходах. При отсутствии возможности ее получения можно пригласить поручителя. Оформление документов происходит на территории магазина, обращаться в финансовую организацию не нужно.

Главным преимуществом рассрочки можно назвать отсутствие переплат. Но нужно понимать, что магазины могут завышать стоимость товара для того, чтобы получить прибыль.

К недостаткам услуги относится то, что торговые центры дополнительно требуют оформления страховки. Клиент вынужден заключать не нужный ему договор, передавать данные страховым компаниям.

Магазины требуют от покупателей внесения платежа, он может достигать 50% от стоимости товара. Оформляя рассрочку, нужно помнить, что клиент должен заплатить магазину ту сумму, которая написана на ценнике.

Достаточно часто возникают ситуации, когда покупатель узнает о скрытых требованиях уже после подписания документов, поэтому нужно внимательно читать договор.

Поскольку рассрочка способствует повышению продаж, магазины охотно одобряют заявки, поступившие от покупателей. Положительное решение могут получить даже граждане с низким кредитным рейтингом. Чтобы повысить шансы на успех, стоит заручиться поддержкой поручителя. Этот человек должен иметь хорошую кредитную историю, тогда магазин одобрит рассрочку.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.