Юга России Кадырову уже мало
Валерий Джейрахов

Юга России Кадырову уже мало

Перестрелка ингушских и чеченских блюстителей закона смахивала на бандитскую разборку.

Напомним, что в Сунженском районе Ингушетии на посту милиции на границе с Чечней произошла перестрелка между сотрудниками ДПС и вооруженными сотрудниками чеченского ОМОНа. Инцидент произошел около полудня 13 сентября на 20-м посту ДПС на федеральной трассе Ростов-Баку около станицы Орджоникидзевская. Ссора возникла после того, как сотрудники чеченского ОМОНа отказались предъявить документы. Кроме того, в их машине находился задержанный на территории Ингушетии мужчина с мешком на голове и в наручниках. Ингушские милиционеры задержали колонну чеченского ОМОНа и запросили по рации подмогу. После этого чеченцы открыли огонь по милиционерам, которые в ответ применили оружие.

Итоги инцидента – семь убитых (восьмой, начальник штаба чеченского ОМОНа Бувади Дахиев, - скончался от полученных ран в госпитале) и десятки раненных. К месту столкновения были спешно стянуты войска.

МВД Ингушетии расценивает произошедшую 13 сентября перестрелку между представителями силовых структур Ингушетии и Чечни, как "роковую ошибку". Об этом заявил начальник пресс-службы МВД Ингушетии Назир Евлоев. Он также выразил надежду, что инцидент никак не повлияет на взаимоотношения Чечни и Ингушетии.

Со своей стороны премьер-министр правительства Чечни Рамзан Кадыров назвал инцидент ни чем иным как недоразумением и результатом несогласованности действий правоохранительных органов двух республик. Он также заявил, что виновные в инциденте будут наказаны "вне зависимости от того, кто стал инициатором данного конфликта".

Между тем, многие эксперты склоны оценивать данные заявления как «дежурные» и ничего не значащие, поскольку инцидент с их точки зрения является всего лишь одним из эпизодов конфликта, происходящего между властями этих республик в последние годы.

Определенным подтверждением этому мнению стало заявление Члена Совета Федерации от Ингушетии Иссы Костоева, в котором он призвал жителей Ингушетии оказывать физическое сопротивление любым представителям чеченских силовых ведомств, если они действуют без соответствующего одобрения и поддержки со стороны ингушских властей.

По словам Костоева, сопротивление незаконным рейдам чеченских силовиков нужно оказывать "всем селом, всей улицей".

По его данным, за последнее время в результате "несанкционированных и несогласованных, как со стороны Осетии, так и со стороны Чечни, вылазок" были убиты около 300 сотрудников правоохранительных органов Ингушетии.

Напомним, что за несколько дней до перестрелки, в Сунженском районе Ингушетии произошел еще один конфликт между сотрудниками правоохранительных органов с вооруженными людьми, которые представились сотрудниками охраны премьер-министра Чечни.

Ссора произошла при проверке документов между сотрудниками оперативного полка по охране административной границы при МВД республики и следовавшими на автомобилях "Урал", УАЗ, двух БТР вооруженными лицами, представившимися сотрудниками службы охраны премьер-министра Чеченской Республики. Последние в ходе инцидента произвели несколько выстрелов из автоматического оружия в воздух, нанесли побои находившимся на посту командиру отделения и милиционеру полка, после чего проследовали в сторону Чечни. Источники в МВД ЧР сообщают, что и рейд чеченского ОМОНа, закончившийся кровопролитием, был связан с этим инцидентом.

Тогда руководитель аппарата президента и правительства Чеченской республики Абдулкахир Израйилов заявил, что сообщения о причастности к инциденту в Алхасты сотрудников службы безопасности председателя правительства Рамзана Кадырова не соответствуют действительности.

Израйилов отметил, что сотрудники службы безопасности председателя правительства никогда не выезжали и не выезжают на бронетехнике за пределы Чеченской республики, а также не разъезжают на бронетехнике даже в самой Чечне.

Между тем, все очень хорошо помнят и захват кадыровцами горотдела милиции в Хасавюрте и стрельбу на рынке этого города, имевшую место несколько раньше и их участие в студенческих «разборках» в Нальчике.

И если в последнем случае мотивом была, видимо, «национальная солидарность», то причины хасавюртовских похождений были иные. Дело в том, что в этом дагестанском городе находится один из самых крупных на Северном Кавказе вещевой рынок, контроля над которым, как сообщают те же чеченские источники, добивались кадыровцы, и похоже, добились.

В Ингушетии тоже есть лакомые кусочки. Например, известный золотой базар в Назрани.

Можно, конечно, предположить, что все это не более чем шалости кадыровцев, к которым «сам» не имеет отношения, если бы не одно обстоятельство. Рамзан Кадыров уже давно высказывает претензии на то, чтобы «наводить порядок» на всем Кавказе. А уж о притязаниях Грозного на Ингушетию и вовсе говорить излишне.

Его стиль «наведения порядка» тоже хорошо известен и всегда предусматривает банальный передел собственности. Он и его приближенные подминают под себя все доходные отрасли, по максимуму «выдаивают» Центр. А полученные средства используют, в том числе и на покупку членов бандформирований, которые затем вливаются в армию кадыровцев.

Следует отметить, что сегодня амбиции Рамзана Кадырова, уже не ограничиваются Югом России. Об этом, в частности, говорилось на заседании Государственной Думы. Так, депутат от фракции "Родина" Андрей Савельев на пленарном заседании Государственной Думы предложил думскому Совету обратиться к президенту России и президенту Чечни с просьбой об отставке Рамзана Кадырова с поста премьер-министра Чечни.

"Предлагаю Совету Думы рассмотреть вопрос об обращении к президенту Чечни и президенту России о том, чтобы Рамзан Кадыров был отстранен от занимаемой должности за свои высказывания и свою деятельность, которая разжигает межнациональную вражду", - заявил депутат.

Напомним, что ранее депутат уже заявлял о том, что высказывания Кадырова, который недвусмысленно пообещал помощь представителям чеченской диаспоры Кондопоги, является "грубейшим фактом возбуждения межэтнической розни", поскольку чеченский премьер, говоря о "приверженности чеченцев общечеловеческим ценностям", назвал выступления русских горожан "националистической заразой". Кроме того, Савельев обращал внимание на то, что, не имея никаких законных полномочий, Кадыров также пообещал найти свои методы, "способные привести ситуацию в правовое русло".

Как бы то ни было, но сегодня становится очевидным то, что ставка Кремля на Кадырова, как на «главный фактор, стабилизирующий ситуацию на Северном Кавказе», себя исчерпала. Более того, он превращается в одну из значительных угроз миру и спокойствию, причем не только кавказского региона. Боестолкновение между сотрудниками правоохранительных органов двух субъектов федерации возвращает нас ко времени развала СССР.