Ющенко срочно требуются «враги народа»
Кирилл Фролов

Ющенко срочно требуются «враги народа»

Как известно, президент Украины Виктор Ющенко поручил Службе безопасности и Службе внешней разведки Украины активизировать деятельность в Крыму. Украинским спецслужбам отведен двухмесячный срок, чтобы «проанализировать эффективность разведывательных, контрразведывательных и оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления, предупреждения и прекращения разведывательно-подрывной и другой незаконной деятельности в Крыму иностранных спецслужб, неправительственных организаций». В течение месяца они должны разработать план неотложных мер по «нейтрализации в Крыму деятельности, которая угрожает суверенитету и территориальной целостности страны, подрывает ее безопасность, разжигает межэтническую, расовую и религиозную вражду». Отдельные поручения даны в этой связи также МВД, прокуратуре, Совмину Крыма.

При этом у экспертов есть все основания полагать, что спецслужбам порочено бороться не с сотнями «грантоедов» от более 300 западных фондов, работающих на Украине и не с экстремистами из меджлиса, а с пророссийскими силами в Крыму, что не имеют такой поддержки, которой, достойны. Обвинения лидеров русских общественных организаций в «связях с Москвой» тем более абсурдны, ибо Россия еще только учиться поддерживать своих соотечественников. Она делает в десятки раз меньше, чем необходимо, у нас эта работа еще так не поставлена, как взаимоотношение, например, Израиля с мировой еврейской диаспорой или даже сравнительно маленькой Венгрии, которая предоставляет своим соотечественникам гражданство, не требуя их репатриации, полагая, они будут носителями венгерской идентичности в странах проживания. Например, в Закарпатье в местах компактного проживания венгров все надписи в городах, СМИ сделаны на мадьярском языке. У русских на Украине нет ничего подобного! Более того, украинский национализм ведет последовательную работу с украинцами РФ. А член Совета Федерации, глава «Организации украинцев России» Василий Дума с киевских трибун обвиняет Россию в мнимых нарушениях прав украинцев. Театр абсурда, да и только

Просто обанкротившейся «оранжевой» ветви украинской власти, таким одиозным фигурам, как глава МИД Борис Тарасюк, нужны «враги народа», «москальский заговор» для того, чтобы доказать свою незаменимость, да еще необходимость сломя голову бежать в НАТО, спасаясь от «российской угрозы». Эти «саакашвильчики» и их методы принятия решений и создания общественного мнения способны привести Украину к катастрофе.