Как получить гражданство Румынии
Отдел информации

Как получить гражданство Румынии

Многие россияне желают перебраться на постоянное жительство в ЕС. В связи с этим, весьма актуальным становится вопрос – гражданство какой страны будет лучше и проще принять? Одним из наиболее перспективных вариантов, по отзывам клиентов компании Траст Групп https://buildforum.ru/threads/911/, является Румыния. Страна стала полноправным членом Евросоюза в 2007г., имеет активно развивающуюся экономику, и в скором времени ожидается её вступление в Шенгенскую зону. В связи с этим, подробнее рассмотрим, как россиянам можно получить гражданство Румынии.

Как получить гражданство Румынии для россиян

Румынское гражданство несёт для россиян следующие плюсы:

  • Свободное безвизовое перемещение по всем странам Евросоюза.
  • Возможность свободного трудоустройства в любом из государств ЕС.
  • При получении румынского гражданства нет необходимости отказываться от российского. В определённых ситуациях двойное гражданство является неоспоримым плюсом.

Сегодня для жителей России существует несколько способов получения румынского гражданства:

  • Бизнес-эмиграция – упрощённый вариант получения гражданства Румынии.
  • Стандартный порядок. Предусматривает натурализацию россиянина, не имеющего в Румынии своего бизнеса или родственников.
  • Брак с гражданином (гражданкой) Румынии. Ещё один упрощённый способ иммиграции.

Каждый из вышеперечисленных мотивов требует подготовки определённого комплекта документации и оплаты госпошлины. В любой ситуации, претенденту на румынское гражданство понадобиться предварительно оформить вид на жительство. Длительность его составляет 5 лет, после чего он заменяется разрешением на ПМЖ.

Упрощённое

Самый простой способ перебраться в это европейское государство – открыть на территории Румынии собственное предприятие, либо стать инвестором в экономику страны. Минимальный размер инвестиций для предоставления гражданства в льготном режиме, должен составлять не менее 1 миллиона €. Инвестирование допустимо в виде приобретения акций уже действующих предприятий, или государственных облигаций на указанную сумму. Для бизнес-мигрантов срок вида на жительство сокращён до двух лет, после чего можно оформлять ПМЖ длительностью на 5 лет. По истечению пятилетнего срока, претендент становится полноценным гражданином этого европейского государства.

Без корней

Для россиян, имеющих румынские корни, также предусмотрено упрощённое предоставление гражданства. Для лиц, которые не имеют в стране родственников или предков, и не могут позволить себе инвестировать в её экономику миллион евро, остаётся один путь – натурализация. Такой вариант является самым продолжительным по времени. Для начала претенденту потребуется прожить в Румынии 5 лет с видом на жительство, затем ещё пять – с оформленным разрешением на ПМЖ.

И только по истечении этого десятилетнего периода (ВНЖ + ПМЖ) разрешается подать заявление на предоставление гражданства этой балканской страны. К этому следует прибавить время, отводимое на рассмотрения заявки и прочие бюрократические процедуры. В общей сложности, это может растянуться на время от 1 до 1,5 лет.

Через брак

Заключение брака с гражданином или гражданкой Румынии де-юре позволяет претендовать на упрощённую процедуру получения паспорта данного государства. В этом случае подавать заявление на предоставление гражданства допускается уже по прошествии четырёх лет с момента бракосочетания. Далее следует процедура рассмотрения заявки и оформления нового паспорта.

Независимо от перечисленных мотивов, от претендента требуется за время действия миграционных режимов ВНЖ и ПМЖ, не нарушать местное законодательство и не выезжать на длительное время из страны. В противном случае, после рассмотрения заявки, власти могут отказать в её удовлетворении.

Какие нужны документы

Претенденту на получение румынского гражданства понадобиться собрать следующий комплект документов:

  • Заявление о предоставлении гражданства.
  • Оригинал российского паспорта.
  • Ксерокопии всех страниц паспорта РФ.
  • Загранпаспорт и ксерокопии всех его страниц.
  • Справки из ЗАГСа о рождении детей и вступлении в брак для женатых (замужних) лиц.
  • Справка из МВД РФ об отсутствии непогашенной судимости.
  • Чек об оплате госпошлины.
  • Нотариально заверенное подтверждение отсутствия у претендента намерений одновременно оформить гражданство ещё одной страны.

Для предоставления ВНЖ потребуется также предъявить медицинский страховой полис международного образца, свои фото, справку о доходах и заполнить анкету. При оформлении ПМЖ дополнительно нужно предъявить подтверждение наличия у претендента жилья в Румынии. Это договор купли жилой недвижимости, или аренды квартиры, дома, комнаты.

Срок и сколько стоит

При оформлении ВНЖ и ПМЖ нужно уплатить госпошлину в размере 120 €. Также россиянину, желающему получить румынский паспорт, придётся потратиться на услуги нотариуса. После подачи заявления на предоставление гражданства, процесс обычно составляет от 1 до 1,5 лет. В исключительных случаях процедура получения румынского паспорта может растянуться и до 2-х лет.

Завершая эту статью хочу порекомендовать форум, где люди связанные с ведением строительного бизнеса в Европе обсуждают разные темы по европейскому законодательству, в том числе получение гражданства ЕС.