Зюганов: "Россия должна готовиться к жесткому диктату Запада"

Зюганов: "Россия должна готовиться к жесткому диктату Запада"

Председатель ЦК КПРФ, лидер фракции коммунистов в Госдуме Геннадий Зюганов:

Заявляю прямо, что мы крайне возмущены поведением российского правительства. Мы прямо полагали, что оно не будет продолжать политику предательства национальных интересов, которую породил Ельцин и от которой, казалось, мы в последнее время отказались. Правительство Фрадкова 8-го декабря приняло беспрецедентные меры по отношению к Белоруссии, по сути, введя таможенные тарифы, абсолютно противоречащие нашему договору о Союзном государстве и нормальным отношениям между нашими братскими народами. Мы считаем, что это породило конфликт, и правительство, и президент должны немедленно принять все меры для того, чтобы погасить этот конфликт. Основа этого конфликта, прежде всего, связана с экономикой, с геополитикой. На нас со всех сторон наступает НАТО. Уже пытаются втащить туда Украину. В прошлом году еле-еле выгнали НАТО из Крыма. Нам уже диктует свои условия ЕС, в том числе энергетические. Нас на невыгодных условиях хотят втащить в ВТО, заставляя вводить внутри мировые цены на энергоносители, что смертельно для российской экономики.

Мы считаем, что в рамках Союзного государства Россия-Белоруссия, имея таможенный союз, должны иметь равные экономические условия. А попытка, якобы, опираясь на защиту государственных интересов и народа вводить новые тарифы для Белоруссии – беспредметны и беспочвенны. Мы ничего не выигрываем от этого, а только проигрываем. Те гроши и копейки, которые пытается Христенко считать в чужом кармане, в итоге окажутся в других карманах - у тех, кто владеет нефтегазовой сферой. Гражданам России не достанется ни одной копейки. Это мнимая и нечестная забота о народе. Детское пособие на январь текущего года составляет 70 рублей. И наши попытки в Думе 100 раз проголосовать за поднятие этих пособий до 1500 руб. не увенчались успехом. Те дополнительные доллары, которые, якобы, получены за нефть и газ от Белоруссии. Уходят в стабилизационный фонд, в золотовалютные резервы. В отечественную промышленность, науку, сельское хозяйство не идет ни копейки. Все поступает в карманы тех же самых заморских олигархов, которые на эти деньги перевооружают НАТО, создают новые «Боинги», ведут войну в Ираке. Собственно говоря, мы опять только проигрываем. Если считать честно, то даже по старым ценам при продаже газа рентабельность составляла 20%. По международным нормам, это очень высокий показатель. Что касается товаров, которые мы получаем от Белоруссии. Минск – основной торговый партнер России. Мы получаем оттуда товары не по европейским ценам, а в 2-3 раза дешевле, начиная от прекрасных тракторов и самосвалов (в Белоруссии сегодня производится каждый десятый трактор на планете и каждый третий большегрузный самосвал). Мы получаем оттуда очень много качественного продовольствия.

С Нового года в отношении Белоруссии с наших телеканалов сочится настоящее политическое свинство, которое абсолютно недопустимо, неестественно для России и крайне вредно для нашей исторической перспективы. Что же касается Запада, то он всегда руководствовался своими интересами. В прошлом году январь Запад начинал с ПАСЕ, где судили СССР и пытались доказать, что это преступная держава. Хотя СССР спас все западные демократии и положил на алтарь победы 27 млн. своих лучших сынов и дочерей. Я был на заседании, где пять часов нас носом возили по столу, пытаясь доказать абсолютно недоказуемое. Там голосовали за то, чтобы признать СССР преступной державой. Голосовали, навязывая совершенно неприемлемые для нас отношения.

Небезызвестный сенатор Лугар, с которым я в свое время беседовал в его кабинете в Америке, уже внес на рассмотрение новый документ – «Акт о безопасности». Его суть связана с тем, что понятие суверенитета устарело и те страны, которые имеют энергоресурсы, должны обеспечить равный доступ всем до этих энергоресурсов. То есть, готовится законодательная база для того, чтобы вторгаться в любую страну, как они вторглись в Ирак, и диктовать свои условия. Таков фон обстановки, на котором развивается российский кризис, порожденный нашим правительством, которое пытается все свалить с больной головы на здоровую. Мы считаем это недопустимым.

Без союза России с Украиной и Белоруссией у нас нет исторической перспективы. Нас заставят подчиняться дяде Сэму и продиктуют свои условия. Причем, это будет очень жесткий диктат. Эта рука поднялась повесить главу государства Саддама Хусейна накануне Нового года в качестве рождественского подарка всем западным демократиям. Не прислушались даже к своим союзникам, которые напрямую сейчас вместе с нимиучаствуют в этой авантюре.

Россия должна защищать свои государственные интересы. Мы не желаем ни с кем конфликтовать, тем более с Белоруссией. Но эта атмосфера, которую порождают эти второстепенные сошки, без конца комментировавшие эту ситуацию, которые ничего не решали, а выполняли чужие указания, отравлена, что совершенно недопустимо.