Облезлая субмарина США
Отдел информации

Облезлая субмарина США

Новейшая американская подлодка потеряла стелс-покрытие в первом походе
Конфуз, который случился с гордостью американского подводного флота, изрядно повеселил военных экспертов. На днях одна из новейших быстроходных подлодок ВМС США «Колорадо» класса Virginia вернулась из своего первого похода. Но при этом собой она представляла довольно унылое зрелище. Корпус современной субмарины, которая является пятой из усовершенствованных АПЛ модели Block-III, лишился значительной части стелс-покрытия.
Между тем сил и времени на создание подлодки положили немало. Строить ее начали еще в 2012 году. Закладка киля состоялась 07 марта 2015 года на верфи North Kingstown (Норт-Кингстаун, город расположенный в штате Род-Айленд). И только 17 марта 2018 года субмарину приняли на вооружение.Однако, первый ее морской поход, в котором она преодолела почти 39 тысяч морских миль, показал, что прочность подлодки оставляет желать лучшего. Как сообщает Forbes, на корпусе «Колорадо» были замечены дефекты в специальном безэховом покрытии. Защита, направленная на поглощение звуковых волн от гидролокатора, который является одним из способов обнаружения и отслеживания подлодок противника, частично отсутствовала,
При этом американские СМИ тут же начали искать оправдание подобному конфузу. Мол, под действием среды и давления на глубине, субмарина действительно может лишиться противолокационной защиты, и эта проблема актуальна для всех флотов мира, на вооружении которых стоят атомные подводные лодки, в том числе и России, и Великобритании. Возможно, у местных СМИ имеется особый источник информации на этот счет, но российские новейшие АПЛ в облезлом состоянии представить весьма сложно.
Примечательно,что история с «Колорадо» не единственная в США. ВМС этой страны не в первый раз сталкиваются с подобными проблемами. Так, осенью 2019 года одного из американских судостроителей даже обвиняли в фальсификации результатов тестов на качество стелс-оболочки подлодок.