На Кубани взорвется этническая бомба
Василий Трифонов

На Кубани взорвется этническая бомба

Происшедшие в последнее время столкновения, приведшие к массовым беспорядкам и гибели людей, заставляют особенно внимательно отслеживать все аспекты межнациональных отношений.

Сегодня на Кубани – в одном из самых полиэтнических, и потому потенциально неспокойных регионов России, зреет новый межнациональный конфликт. Удастся ли остановить его эскалацию – целиком зависит от дальнейших действий местных и федеральных властей. Способны ли чиновники узреть в ситуации, складывающейся в крае, новую Кондопогу и приложить все усилия для ее предотвращения? Или они, как и в свое время, в Карелии, уверены в том, что у них все под контролем, и на этом основании можно продолжать и далее смотреть сквозь пальцы на рост недовольства граждан?

Речь идет о ситуации в одном из немногих оставшихся в России курорте – в Анапе.

В этом городе с негласной поддержки администрации города происходит «приватизация» и уничтожение объектов социальной значимости. Уже скуплены такие объекты, как Дом Культуры «Курортный» (претендующий на звание лучшего ДК на юге России), городской Дом Культуры, спортивный комплекс Детско-Юношеской Спортивной Школы (с единственным в городе бассейном) и яхт-клуб. Выкупленный ДК «Курортный» уже начали сносить. Готовится к уничтожению ДЮСШ. На их месте планируется построить закрытый элитный жилой комплекс с центром развлечений. Яхт-клуб станет платной стоянкой для яхт владельцев жилья в упомянутом элитном комплексе. В общем – ничего экстраординарного, картина знакомая – элитная земля вместо социальной политики. В Анапе, как и повсеместно, власть беззаветно предана идеалам «рыночной экономики» - все продается и все покупается.

Естественно, люди возмущены. Дети, занятые в кружках ДК, занимающиеся в спортивных секциях ДЮСШ теперь предоставлены сами себе – они лишены возможности заниматься любимым делом, совершенствоваться, расширять свой кругозор. О том, как пагубно это скажется на уровне культуры в подрастающем поколении, о том, что лишенные увлечений дети могут лишиться иммунитета перед новыми соблазнами – наркоманией, проституцией, преступностью – можно только догадываться. Мы прекрасно понимаем родителей и жителей города, протестующих против несправедливости.

Есть еще один фактор, который придает пикантности описанной ситуации. Это - происхождение «предпринимателя», скупающего социальные объекты Анапы. Предприниматель Зиринов – выходец из Армении. И здесь очень важно учитывать характер взаимоотношений славянского населения с армянами в Краснодарском крае. На Кубани армянская диаспора сильна исторически. Армяне широко расселились по приморским городам Краснодарского края еще в царские времена. Все это время армяне держались сплоченной диаспорой - не ассимилировались и не растворились в межнациональном плавильном котле. На протяжении десятков лет присутствовала определенная напряженность в отношениях между русским населением и армянами. Но углы удавалось сглаживать, во многом за счет относительного равенства условий.

Однако в сегодняшней России законом управляют деньги. Диаспоры пользуются изначально присущим им высоким корпоративным духом и всеми правдами и неправдами продавливают свои интересы, не жалея ни сил ни средств. Сплоченные одноплеменники успешно вытесняют разобщенных представителей имперского народа из всех значимых отраслей бизнеса, с легкостью покупают лояльность чиновников, тратя огромные средства на прикармливание местных властей. Они знают, что этим обеспечивают свое будущее и место под солнцем.

Русское население исторически не обладает такой сплоченностью в силу имперской сущности. Его историческая миссия была в донорстве. Русские несли в присоединяемые территории культуру и цивилизацию, а также выполняли роль защитника своих новых сограждан – эгоизм был для русских нетипичным явлением. Поэтому сегодня русское общество, несмотря на численный перевес, не смогло противопоставить экспансии диаспор, свой национальный эгоизм. В людях с каждым днем усиливается негатив от безысходности и беспомощности. Зачастую этот негатив подогревается откровенно наглым поведением новых хозяев жизни, видящих разобщенность и отсутствие сопротивления со стороны основного населения.

За примерами далеко ходить не надо. В середине мая два брата, жители Анапы, подверглись немотивированной агрессии со стороны группы армян. Братья просто сидели во дворе, когда к ним подошли два человека спросить адрес дома. После подтверждения адреса они удалились, но позже вернулись и избили ребят, на основании того, что им нужен был другой адрес. Позже подъехала машина с соплеменниками нападавших, которые повторно избили ребят. Отморозки сделали это потому, что давно ощущают свою безнаказанность, потому что их всегда отмажут диаспоры и покроют купленные власти. Что это если не прямое разжигание национальной розни?

Инициативная группа граждан - жителей Анапы направила письмо Президенту России с просьбой разобраться с ситуацией в городе, в котором указывается на рост антиармянских настроений в городе. Межнациональное напряжение растет не просто так, а благодаря сращиванию интересов власти и диаспоры. В отличие от диаспоры, которая в силу своей природы призвана обеспечивать интересы своих соплеменников, именно власть обязана нести всю ответственность перед своими гражданами. Ибо по закону именно власть (а не диаспоры) призвана служить интересам граждан, причем всех, а не избранных. Если не торговать объектами социального значения, и не потворствовать засилью отдельных диаспор, а служить народу, то не нужно будет и выделять огромные средства на профилактику экстремизма и ксенофобии, и пропаганду толерантности – никакого негатива просто не будет.

Пока же власть будет бороться с «экстремизмом», покрывая этнических бандитов, при этом сама будет продолжать разворовывать достояние государства, принося в жертву судьбы рядовых граждан, ситуация будет только накаляться. Бороться надо с причинами, а не со следствиями. Порядок необходимо наводить в своих рядах - сажать воров и мздоимцев, назначать на ответственные должности на местах пользующихся настоящим авторитетом и уважением людей. Но по доброй воле этого не произойдет никогда – и вряд ли кто-то в этом сомневается.