Чего достиг АО «Банк Русский Стандарт»: эквайринг, рост прибыли и сотрудничество
Отдел информации

Чего достиг АО «Банк Русский Стандарт»: эквайринг, рост прибыли и сотрудничество

АО «Банк Русский Стандарт» — банк, основанный российским бизнесменом Рустамом Тарико. История компании начинается в 1999 году: в разгар экономического кризиса предприниматель купил небольшой банк «Агрооптбанк», провел необходимый ребрендинг и начал выстраивать инновационную политику Банка Русский Стандарт. Тарико, без преувеличений, основал новую сферу на российском банковском рынке — потребительские кредиты без обязательного залога. Сотрудничество было налажено между банком Рустама Тарико и компанией «М.Видео», именно там впервые стало возможным приобрести бытовую технику и электронику в кредит и оформить все необходимое прямо в магазине.

Сейчас кредитные или дебетовые карты есть практически у всех россиян. Такой технологический переворот осуществился в считанные годы. Повсеместному распространению инноваций на российском рынке способствовал Банк Русский Стандарт. В первые годы своего существования банк Рустама Тарико начал массовый выпуск кредитных карт для разных слоев населения. До этого безналичная оплата считалась привилегией, недоступной обычному потребителю. За счет нескольких продуманных шагов навстречу обычным людям Банк Русский Стандарт быстро приобрел популярность.

К двадцатому году своего существования Банк Русский Стандарт уже вышел за пределы России и приобрел мировую значимость на рынке. Он успел зарекомендовать себя как успешную компанию, которая постоянно модернизируется и расширяет сферу своих услуг, применяет инновационные технологии и задает тренды на российском рынке.

Достижения в эквайринге

Эквайринг, то есть оплата покупок с помощью кредитной карты через терминал, доступен в развитых регионах России практически повсеместно, будь то магазины, рестораны или общественный транспорт. Только за 2017-2019 год Банк Русский Стандарт подключил терминалы в российской сети ресторанов «Макдоналдс» для держателей карты «Мир», китайские платежные сервисы «WeChat Pay» и «Alipay» в легендарном отеле «Метрополь», а также занялся внедрением новой системы оплаты через QR-код в российских компаниях. Банк Русский Стандарт Рустама Тарико стал одним из крупнейших эквайеров Европы.

Свой Топ-45 эквайеров за 2019 год авторитетная компания «Nilson Report» подготовила, опираясь на собственное исследование платежной отрасли в разрезе года. Учитывалось количество проведенных операций по картам платежных систем «Visa», «Mastercard», «American Express», «Diners Club», «JCB», «UnionPay», «Мир» и т.д. Банк Русский Стандарт Рустама Тарико был включен в список со следующими показателями:

  • ежегодный прием платежей;

  • осуществление эквайринга;

  • прирост проведенных платежей.

Исходя из результатов анализа рынка эквайринга в 2018 году, основными источниками роста выступили дополнительные сервисы, а также привлечение компаний малого и среднего бизнеса к системам безналичной оплаты.

Сотрудничество с «Эвотор» и «UnionPay»

Компания «Эвотор» расширила спектр своих услуг и теперь, помимо онлайн-касс и облачных сервисов, создала платформу «Эвотор пэй». Новинка объединяет в себе все виды платежей: банковскими картами, QR-кодами, платежными кольцами, с помощью Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и т.д.

Банк Русский Стандарт первым в России подготовил соответствующий эквайринговый продукт для бизнеса на базе «Эвотор пэй». Подключить эквайринг можно через мобильное приложение, не посещая при этом отделение банка.

При условии, что возможность безналичной оплаты повышает средний чек на 30%, а доходы — от 40 до 70%, «Эвотор» и Банк Русский Стандарт Рустама Тарико открыли отличные перспективы развития для малого и среднего бизнеса, ведь именно эти формы предпринимательства только начинают использовать эквайринговые системы в своей деятельности.

Также благодаря Банку Русский Стандарт российский сегмент e-commerce пополнился картами китайской платежной системы «UnionPay». Расплатиться ими можно, например, в пятизвездочном отеле «Балчуг Кемпински Москва», забронировав номер онлайн. Помимо этой системы, туристы также могут воспользоваться популярным китайским электронным сервисом «WeChat Pay». Все нововведения будут способствовать более комфортному путешествию китайских туристов по нашей стране.

Оборот интернет-эквайринга Банка Русский Стандарт растет с каждым годом благодаря вовлечению в e-commerce мировых платежных систем и внедрению инновационных технологий.

Сотрудничество с «Тройкой»

Жители и гости Москвы не могут обойтись без проездных билетов. В столице существует много видов транспортных карт, но самая распространенная — карта «Тройка». Сейчас существуют два вида этой карты:

  1. Карта-проездной «Тройка» со встроенным NFC-чипом. Для этого вида «Тройки» действуют следующие тарифы: «Единый», «90 минут» и «ТАТ», а также «Кошелек» — общий счет, с которого списывается стоимость поездки.

  2. Банковская карта с транспортным приложением «Тройка». То есть этот вид карты сочетает в себе функции дебетовой карты и проездного. Банковский и транспортный счета на этой карте разделены и пополнять их нужно отдельно. На этот вид карты можно записать любой билет.

Главная выгода «Тройки» — меньшая стоимость проезда и экономия времени. Также для держателей этих карт действуют льготы на посещение парков, катков, музеев и выставок Москвы.

Банк Русский Стандарт выпускает дебетовые карты, совмещенные с проездным билетом, не только для Москвы, но также для Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, где с помощью карты можно оплачивать также и водный вид транспорта. Баланс транспортной карты от Банка Русский Стандарт Рустама Тарико можно пополнить в мобильном приложении «RSB mobile».

При приобретении банковской карты «Проездной» от Банка Русский Стандарт с транспортным приложением клиент получает возможность пользоваться широким спектром возможностей:

  • оплачивать товары и услуги в магазинах;

  • совершать онлайн-покупки без комиссии;

  • погашать кредиты и открывать в банке вклады;

  • снимать наличные в банкоматах всего мира без комиссии;

  • оплачивать услуги ЖКХ, интернет и мобильную связь.

Еще один бонус для держателей карты — возможность получить бесплатные поездки за покупки картой на сумму от 10 000 рублей в месяц. Также банк создал специальную программу «Клуб скидок», благодаря которой клиентам банка дарят дополнительные скидки до 30% в магазинах, ресторанах, турагентствах и салонах красоты по всей России. В скором времени также будут доступны и спецпредложения на покупку авиабилетов, бронирование отелей и 5% скидка на оформление страхового полиса.

Рост прибыли

Банк Русский Стандарт вошел в топ-50 российских банков от «Медиалогии». За 2019 год банк Тарико поднялся сразу на три позиции в рейтинге.

Ежегодно растет и прибыль Банка Русский Стандарт: в первом квартале 2019 года чистая прибыль компании возросла в 1,5 раза и достигла 3,56 миллиарда рублей. По итогам предыдущего года оборот чистой прибыли совершил еще больший скачок, в 3,5 раза, и составил 8,5 миллиарда рублей в год.

В сегменте комиссионных и страховых доходов банка сохраняется положительная динамика: за первое полугодие 2019 года рост составил 12,9% и 11,9% соответственно. Прибыль по процентам также продолжает расти. Если за первый квартал 2018 года прирост составил 8,3%, то за тот же период 2019 года прибыль возросла уже на 9,9%.

Прибыль за счет активов возросла с 1,5% до 2,3%, а доходность капитала традиционно держится выше 30%. Кредитный портфель АО «Банк Русский Стандарт» увеличился на 16,7 млрд рублей (18,7%) к первому полугодию 2018 года.

Что касается расходов, то по итогам 2018 года затраты на резервы по потребительским кредитам сократились на общую сумму в 2,3 миллиарда рублей, что эквивалентно снижению на 41% по сравнению с 2017 годом.

Качество кредитного портфеля Банка Русский Стандарт ежегодно повышается за счет слаженной работы профессионалов, просчета всевозможных рисков и постоянной работы с новыми технологиями, которые обеспечивают современность продукта и удобство его использования.

Основной источник фондирования Банка Русский Стандарт — это депозиты частных лиц. Краткосрочная и среднесрочная ликвидность банка Рустама Тарико поддерживается за счет сделок купли продажи ценных бумаг «РЕПО». На данный момент запас ликвидности банка остается на высоком уровне, что позволяет и дальше успешно развивать бизнес.