Опасные связи
Отдел информации

Опасные связи

КС разрешил конфискацию имущества у друзей и знакомых взяточников

Конституционный суд России обрек чиновников на одиночество. КС одобрил возможность конфискации имущества не только у родственников функционеров, в случае уличения тех в коррупции, но и их друзей и знакомых. То есть, если окружение российских чиновников не подтвердит законность потраченных на его приобретение средств, ему придется с ним расстаться, сообщает газета «Ведомости».

Как заявили в КС, такая мера не противоречит Конституции и «направлена на эффективное противодействие коррупции и защиту конституционно значимых ценностей».

Подобное решение последовало после того, как Конституционный суд рассмотрел жалобы экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, а также его родных и знакомых. Они утверждают, что у них незаконно конфисковали имущество на сумму более 9 млрд рублей, поскольку они не относятся к категориям лиц, обязанных подтверждать законность получения потраченных на это средств. При этом Генпрокуратура не предоставила прямых доказательств того, что имущество было куплено на полученные преступным путем доходы Захарченко, которому недавно смягчили приговор и назначили наказание в виде 12,5 лет колонии и штрафа в размере 117 млн рублей за взятки.

Другой вопрос, откуда у родных полковника МВД оказалось огромное количество недвижимости (включая 11 квартир в центре Москвы), денег, ценных бумаг и транспортных средств (16 машин-мест и четыре автомобиля: два Mercedes-Benz и два Porsсhe Cayenne).

Напомним, российские чиновники обязаны декларировать сведения о доходах, имуществе и крупных расходах (тратах, превышающих общий доход семьи функционера за три последних года). Те же требования распространяются на их супругов и несовершеннолетних детей. Если чиновник не сможет подтвердить законность доходов, приобретенное на них имущество могут изъять в пользу государства.