РФ не вмешивается в дела других государств – Песков
Глеб Бирюков

РФ не вмешивается в дела других государств – Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на провокационные вопросы журналистов о фейковом материале NYT..

Он заявил, что информация не соответствует действительности, а также напомнил, что в последние годы РФ постоянно безосновательно обвиняют во вмешательстве во все подряд. Россия против вмешательства других стран в свои дела и никогда не пытается влиять на чужую внутреннюю политику.

Очевидно, что США заявляют о мифическом вмешательстве РФ в дела Мадагаскара только по одной причине: чтобы отвлечь внимание от своих действий. На самом деле это американцы вмешиваются в мадагаскарские выборы. Известно, что они в 2018 году тайно привозили на Мадагаскар политтехнологов, которые вмешивались в выборы в стране, чтобы к власти пришел Марк Равалуманана. Когда стало ясно, что ставленник Штатов может проиграть выборы, американцы стали активно вмешиваться в ситуацию с помощью соцсетей.

Для этого на Мадагаскар были отправлены военные США, среди которых был замечен Мэтью Везерингтон из 780-й бригады военной разведки. Он фигурировал в материале Федерального агентства новостей об американском вмешательстве в мадагаскарские дела.

Кстати, ФАН обратило внимание и другой интересный нюанс: посольством США в Мадагаскаре 27 августа было дано объявление о поиске управленца-кадровика со знанием английского, французского и малагасийского языков, а также социологии и права. Специалиста высокого уровня планировалось найти за короткий срок – до 30 августа. Нужный человек нашелся без проблем – он прилетел из США еще до публикации вакансии. Очевидно, что Штаты просто создавали прикрытие для прибытия на Мадагаскар специалистов, которые бы помогали Равалуманану в президентской кампании.