Киев потребовал ликвидации народных республик
Дмитрий Цыбаков

Киев потребовал ликвидации народных республик

Команда Зеленского ведет открытыйнажимна Москву и Донбасс

Очередное заседание "Трехсторонней контактной группы"на площадке переговоров в столице Белоруссии, состоявшееся 15 октября 2019 г., закономерно обернулось еще одним ушатом холодной воды для тех, кто уповает на возможность договоренностей с "Голобородько"Зеленским.

Пресс-секретарь киевского представителя на переговорах — отставного президента Леонида Кучмыогласила широкий набортребований Незалежной к Москве и народным республикам, каждое из которых прямо противоречит некогда подписанным в Минске обязательствам. Абсолютное большинство из пассажей, озвученных 15 октября, вбрасывалось в публичное пространство и ранее, будь то требование контроля над бывшей российско-украинскойграницей или призыв к расформированию корпусов Народной милиции, МГБ и МВД республик и депортации их кадрового состава за пределы Донбасса.

Однако сегодня, ободренные неоправданно сдержанной, если не сказать больше, позицией официальной Москвы, околополитическиегастролеры из Кривого Рога, пошли куда дальше. Теперь озвучено требование ликвидации самих народных республик как субъектов политики: только после этого официальный Киев выражает готовность проводить выборы и формировать органы местного самоуправленияна территориях, ныне входящих в состав ЛДНР.Попутно заявлено о необходимости разрушения всего интеграционного потенциала с Россией в экономической области, включая передачу беглым олигархам некогда присвоенных ими индустриальных гигантов Донбасса, направление налоговых потоков в Киеви отмену в Донецке и Луганскерублевой зоны.

Реакция официальной Москвы по обыкновению носит отстраненный характер: пресс-секретарь главы Российской Федерации трактует очередное прямое издевательство команды Зеленского как "новую вводную", рекомендуя учитывать мнение в этом вопросе, прежде всего, самих народных республик. Близкая позиция прослеживается и в комментарии председателя Комитета по международнымделам Совета Федерации Алексея Пушкова, который однако одновременно констатировал вероятность провала т.н. "Минских соглашений" ввиду очевидного несогласия ЛДНР на самоуничтожение под присмотром ликующих галицийских нациков и их зарубежных патронов. Ожидаемо последовала весьма резкая отповедь на предложение киевских представителей и со стороны главы ДНР.

Уместно заметить, что российскими официальными лицами и экспертами по "украинскому вопросу" очередная провокация Киева должна была быть воспринята не как неожиданность, а как вполне прогнозируемая закономерность. В своих недавних публикацияхпортал "Сегодня.ру" упоминало том, что постмайданныевластиУкраины с момента подписания пресловутых "Минских соглашений"не признавали легальныйстатус народных республик и готовы выставитьболее жесткие требования ЛДНР иМоскве.

Еще в период согласования "Минских протоколов" в распоряженииКиеваоказалсявесомый козырь для будущих дипломатических баталийв видесогласия Российской Федерации и ее союзниковна формулировку "отдельные районы Донецкой и Луганской областей". И если в публичных выступлениях прошедших лети российскийпрезиденти его подчиненные употребляюттермин "народные республики", то во всех официальных документах, включая указыо признании в России официальных документов ЛДНР и о паспортизации Донбасса, красуетсята самаяпресловутая формулировкаОРДЛО.

Таким образом, киевские глашатаи сегодня предали огласке именното, что всегда, начиная с правления Порошенко, и было у них на уме:они согласны обсуждатьтолько уровеньмуниципальных образований. То есть, речь идет толькоогородахи районах, которые ныне входят в административно-территориальное деление Донецкой и Луганской народных республик.

Известно, чтомуниципалитеты могут пользоваться исключительнохозяйственной и социальнойавтономией, никогда и нигде не наделяясьстатусомполитических субъектов.До поры майданные правители умалчивали об этой стороне своихустремлений, хотя все другие заявления что Зеленского, что Порошенко прямо указывали на готовность любыми способами задушить русское национально-освободительноедвижение Новороссии в любых его проявлениях. Поэтому крайне сомнительно выглядят публикации и пропагандистские продукты ряда российских публицистов, подводящие к мысли о губительности "Минских соглашений" и "формулы Штайнмаейра" для проекта "антироссийская Украина".

Как видим, даже подписывая под давлением из европейских столиц некие сомнительные с точки зрения международного права бумажные протоколы, правители в Киеве каждый раз обставляют сии деянияочередным набором неприемлемых для ЛДНР и Москвы условий. Сегодня только властинародных республик пытаются парировать выпады команды Зеленского в медийном поле, однако не секрет, что их возможности по противодействию киевскому режимув реальности весьма скромны.

В свою очередь, состороны российской столицы не видно использования весьма убедительных аргументов, способных привести в чувство камарилью провинциальных хипстеров, обосновавшихся сейчас во главе Незалежной. В своемантироссийском угаре постмайданные власти наделали немало опрометчивых шагов, вроде отказа от продления Договора с Российской Федерацией 1997 г. После этого легитимность существующих ныне украинских государственных границ оказалась под большим вопросом.

Однако затягивание курса на умиротворение зарвавшихся клиентов "днепропетровского клана"грозитРоссии куда более тяжким ущербом, нежели решительные и неизбежные шаги по поддержке права на самоопределениенародных республик Донбасса.

Дмитрий Цыбаков, доктор политических наук

Источник