Приставка Смарт ТВ – что это такое?
Отдел информации

Приставка Смарт ТВ – что это такое?

Хотя телевизоры успели выйти из моды и на сегодняшний день имеют далеко не у каждого в доме, многие люди по-прежнему продолжают ими пользоваться. С появлением современных технологий функционал обыкновенного телевизора стал значительно шире и на нем можно не только смотреть фильмы и передачи.

Расширили возможности телевизоров устройства, обладающие Смарт ТВ технологиями. С их помощью обыкновенный телевизор превращается в полноценный мультимедийный центр.

Полноценный телевизор оборудованный данной технологией достаточно дорого стоит и по карману далеко не каждому, а вот Смарт ТВ приставка доступна многим. С ее помощью можно превратить любой телевизор в «умный».

Подключив такую приставку, пользователь имеет возможность просматривать видеоролики из интернета и даже сидеть в социальных сетях.

Разновидности

Приставки бывают различных размеров. Размеры одних напоминают небольшую флешку, когда внешний вид вторых схож с DVD-проигрывателями или тюнерами. Неплохую эргономичную модель в виде флешки можно приобрести по следующей ссылке https://citysmarttv.com.ua/products/x-96-s.html .

Отличаются они и по стоимости. Цена за бюджетную модель зачастую не превышает 1 тысячи гривен, когда стоимость более качественных устройств может достигать 7-8 тысяч. Одной из таких моделей является высококачественный Zidoo Z10.

По принципу работы приставки можно разделить на две категории:

  • Первые хранят свои приложения в памяти устройства, откуда и считываются их данные при запуске. Для пользования файлами на таком гаджете необходимо предварительно их скачать и установить. Только после этого владелец сможет играть в игры, смотреть фильмы или заходить в интернет.
  • Файлы других устройств хранятся на облаке и при запуске программы информация о ней загружается оттуда, после чего она становится доступна пользователю.

Принцип работы не особо влияет на удобство пользования приставкой, так как обе схемы работают достаточно быстро. Однако, второй вариант подойдет лишь тем, кто имеет полноценный доступ к интернет соединению.

Возможности

Главной возможностью, которую предоставляет Смарт ТВ приставка является доступ к интернету через телевизор. Владелец сможет просматривать любимые фильмы и видеоролики на большом экране.

Подключение к интернету через приставку осуществляется двумя способами – через провод или с помощью Wi-Fi. Многие приставки оборудованы большим количеством разъемов, позволяющим подключать к устройству дополнительные девайсы, к примеру, карту памяти.

С помощью телевизора можно просматривать записанную на ней информацию. Проблем с запуском файлов возникнуть не должно, так как современные приставки читают большинство популярных форматов.

Становится доступной пользователю и видеосвязь для общения с друзьями и близкими с помощью Скайпа или альтернативных программ. Присутствует функция записи и сохранения какой-либо передачи или фильма.

Нередко Смарт ТВ приставки комплектуются пультами или клавиатурами, облегчающими процесс взаимодействия с телевизором.

Как выбрать?

При выборе приставки следует обратить внимание на характеристики девайса, а именно процессор. Ядер должно быть более двух, чтобы приставка могла быстро обрабатывать информацию. Только в таком случае эксплуатация устройства будет сопровождаться комфортом.

Важным аспектом является и тип подключения. Зачастую используется подключение через порт USB или с помощью HDMI кабеля. Последний тип подключения обеспечивает более высокое качество передачи звукового сигнала и картинки.