Паркетные работы в Моске дизайн пола
Отдел информации

Паркетные работы в Моске дизайн пола

Паркетные работы

Считается, что паркет - это «древнейший способ отделки пола в помещениях, прекрасно доживший до наших дней». Но он, тем не менее, при всех своих отличных эксплуатационных, эстетических, биоэнергетических и прочих качествах, попрежнему имеет специфический «характер» и требует к себе очень грамотного отношения и паркетные работы должны выполнятся с соблюдением технологии.

По каким признакам классифицируется паркет

паркетные работы


По целому ряду признаков. И главный из них - деление на, собственно, паркет из натуральной древесины («штучный» и «дворцового типа») и его имитаторы, вроде паркетной доски и полусинтетических ламинатов.

Что касается первой группы, ее условно можно назвать основной. Во-первых, традиции производства штучного паркета уходят своими корнями в прошлое минимум лет на сто, а уж о возрасте паркета дворцового типа вообще говорить нечего. Во-вторых, по своим характеристикам - прочности, износостойкости, влагостойкости и красоте по отношению к стоимости- паркеты «натуральной» группы превосходят новомодные изобретения. Однако и требования к укладке и эксплуатации они предъявляют гораздо большие, нежели их «коллеги». Возможные проблемы последних - лишь бледная тень тех последствий, которые Вас постигнут, если натуральный паркет начнет показывать свой «характер».

Паркет-дело тонкое. Здесь речь идет о живом дереве, которое действительно обладает «характером». И если с ним плохо обращаться, то оно отвечает нам тем же, причем так злостно, как только можно себе представить. И расплачиваешься за это деньгами. Вот ссылка насайт где компания выполняет недорого и качественно циклевку паркета https://dok-parket.ru/ .

Дизайн и оформление

Теперь пару слов относительно прочности. Среди прочных пород, идущих на изготовление паркета, следует назвать дуб, красное и черное дерево, ясень. Береза-мягкая. Про эксплуатационные качества недавно появившегося на рынке бамбукового паркета ничего говорить не буду, я его еще не опробовал. Правда, продавцы утверждают, что по твердости и сопротивлению к истиранию он превосходит даже дубовый.
реставрация паркета
Кажется, что к бамбуку народ у нас еще не присмотрелся: ни дизайнеры, ни заказчики. Я, например, не рискнул бы использовать на своих объектах бамбуковый паркет.

Тем не менее, бамбуковый паркет внешне много кому нравится. Он очень красиво выглядит, я бы сказал «светится», и комната воспринимается как янтарная. К тому же, его продают уже в готовом варианте, законсервированным от влаги и покрытым лаком, так что не нужно после укладки циклевать.

Если же брать стилистику интерьера, в котором можно использовать такой паркет, то, скорее всего, это какая-нибудь этника или кантри. Бамбук, я думаю, неплохо сочетался бы с плетеной мебелью.

Давайте вернемся к менее экзотическому «паркетному» дереву и на него тоже посмотрим с точки зрения стилистики и психологии интерьера.

Лично я отдаю предпочтение светлым породам. Во-первых, они ненавязчивы по настроению, во-вторых, больше подходят для современных интерьеров. Дуб, красное дерево-ближе к классике, респектабельности.

Что касается респектабельности и прочего, то здесь, мне кажется, дубовый паркет - не лучший вариант. Вот кантри - другое дело. В солидных же кабинетах лучше использовать бук или красное дерево. А если есть возможность приобрести черное дерево, то помещение будет выглядеть в разы респектабельнее.

Стоить помнить, что пол так или иначе заставляется предметами обстановки и «работает» фрагментарно. Поэтому-то и возможны разные варианты «прописки» паркета в интерьере.

Мне кажется, паркет «работает» в интерьере ровно настолько, насколько его обяжут. Совершенно необязательно что на дубовом паркете должна стоять горка резного дуба. Интерьер ведь можно строить как на нюансах, так и на контрастах. То есть на паркете вполне приемлемы суперсовременные вещи из металла или стекла. Срок службы паркета около 100 лет но циклевку паркета необходимо проводить раз в 10 лет. А вот стоимость на эти услуги вы можете посмотреть на сайте dok-parket.ru/ .