Современные пейзажи маслом
Отдел информации

Современные пейзажи маслом

Современные пейзажи маслом в стиле «реализм», иногда называемом натурализмом, отражает истину, естественность, природную упорядоченность, такую, какая она есть, без искусственности и избегания художественных условностей или неправдоподобных, экзотических и сверхъестественных элементов.

Это искусство жизни. Художники-реалисты отвергли романтизм, который стал доминировать в европейской культуре в конце 18 века.

Все данные картины моря на холсте выполнены маслом, они украсят Ваш интерьер умиротворением и спокойствием сбланасированностью теплых и холодных тонов.

Реализм и импрессионизм — основные жанры данного морского цикла.


Бирюза, синь, лазурь. Полоска неба и морская волна. В меру беспокойные волны, бьющие о берег. Спокойствие и волнение, умиротворение и тревога — дыхание жизни пронизывает этот пейзаж и врывается в нашу жизнь через созерцание, через переживание своего пребывания на берегу морского прибоя. Соленый воздух холодного моря практически врывается и завораживает наше дыхание: так на воображение современного человека может воздействовать предмет искусства, отражающий в себе стихию и волнению сил природы. Красивые картины моря всегда успокаивают психику и привносят гармонию в жизнь.


Оригинал этого произведения — это картина известного французского художника-импрессиониста Клода Моне. В настоящее время ее оригинал находится в Художественном институте Чикаго. Это пейзажная картина с изображением двух женщин на вершине утеса над безбрежным морем.

Художник был вдохновлен на создание этой картины в деревне Пурвилль в 1882 году. Различные элементы картины иполнены с помощью мазка; короткие, четкие мазки были использованы для рисования трав скалы, женской драпировки и далекого моря. Художник демонстрирует движение ветров.

Художник изображает картину с рыболовным сюжетом в серо-голубо-зеленых тонах, создавая довольно пасмурное, но вполне аутентичное впечатление типичного буднего дня рыбака. Море и лодки на картинах с подобной атмосферой — частое явление. Громадный замок, расположенный на вершине холма, контрастирует с маленькими людьми, закидывающими удочки в лазурную морскую гладь. Картина написана в жанре импрессионизма, четкими плотными мазками средней длины. Интересно, что с помощью данного метода художнику успешно удалось передать образ человека, занимающий довольно малую площадь на холсте. Очевидно, что художник обладает потрясающим чувством восприятия и способностью передачи визуальных образов.

Рыбацкие шхуны Лии Гомеш — теплая и визуально приятная картина морского пейзажа теплого испанского дня. Нежные пастельные тона даже в холодной ипостаси придают произведению оттенок теплоты и уюта. Теплая волна на данной картине приковывает к себе и завораживает взгляд. Свободные большие мазки передают ветер и спокойную суету будней испанских рыбаков. Воображение само дорисовывает образы различных деталей из еле различимых силуэтов, но именно жизненная человеческая сила нашего воображения наделяет данный холст движением легкого морского прибрежного дрейфа.

Простор морского пейзажа в стиле реализм завораживает взгляд любого ценителя прибрежных видов. Рыбацкая лодка в теплых тонах дрейфует на мели деревенского берега, изображенного на весь холст. Возможно, в ней сейчас скрывается расслабляющийся моряк, а может, лодку просто отнесло от причала? Единственное, о что претыкается путешествующий по холсту взгляд — это виднеющийся вдали высокий утес, заполняющий фоновое пространство некой увесистостью.


Импрессионизм можно считать первым отчетливо современным движением в живописи. Развиваясь в 1860-х годах в Париже, его влияние распространилось по всей Европе и в конечном итоге в Соединенных Штатах. Его создатели входили в контингент выставок или салонов, и следовательно, избегали мощных академических художественных учреждений. Они любили рисовать море и лодки на картинах.

Импрессионисты отказались от традиционной линейной перспективы и избежали ясности формы, которая ранее служила для отличия более важных элементов изображения от менее значимых. По этой причине многие критики осуждали картины импрессионистов за их незаконченную внешность и, казалось бы, любительское качество. Море на картинах художников импрессионистов — частый сюжет.

Художественное движение реализма зародилось во Франции в 1850-х годах. Реалисты во главе с Гюставом Курбе и Жаном-Франсуа Милле отвергли прославление прошлого и преувеличенную эмоциональность романтизма; и вместо этого изображали людей и ситуации настоящего с бескомпромиссной точностью.

Многие из ныне известных картин-реалистов были изначально раскритикованы и вызвали противоречия, поскольку они ставили перед миром искусства предметы и ситуации, которых до этого избегали или считали неуместными. Картины волн и моря в жанре реализма потрясают своей глубиной. А также реализм потряс мир искусства своими шокирующими обнаженными фигурами; описание борющегося рабочего класса и бесчеловечного труда; и изображение изоляции личности в современном обществе.

Зачастую в жанрах импрессионизма и реализма писались картины изображающие море. Для тех кто хочет приобрести пейзаж моря маслом, рекомендуем ознакомиться с каталогом интернет магазина Artworld (https://artworld.ru).